01.03.2024, 12:26

В очередной раз российская сторона начинает спекулировать на теме падения ИЛ-76 - Лубинец

24 января в Белгородской области РФ разбился военный самолет Ил-76

Уполномоченная по правам человека РФ Татьяна Москалькова заявила, что Россия готова передать тела украинских пленных, которые, якобы, погибли при падении самолета Ил-76 под Белгородом 24 января.

Представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Андрей Юсов и украинский омбудсмен Дмитрий Лубинец прокомментировали заявление Москальковой, сообщает Час Пик.

Представитель ГУР Минобороны Андрей Юсов сообщил украинским СМИ, что Украина неоднократно обращалась в РФ по поводу передачи тел якобы погибших на борту Ил-76 военнопленных.

"Работа в этом направлении продолжается. Как и расследование обстоятельств того, что на самом деле произошло с бортом Ил-76, и кто на самом деле там находился. Контакт по этому поводу есть. Когда можно будет говорить о результатах, мы сообщим", - сказал Юсов.

Как заявила Москалькова, она обсуждает этот вопрос с уполномоченным Верховной Рады Украины по правам человека Дмитрием Лубинцом, и утверждает, что предоставила украинскому омбудсмену все ответы на вопросы по поводу инцидента.

"Для этого все необходимое с точки зрения процедуры есть… Тела могут быть переданы согласно существующим процедурам...

По поводу тел – я сразу же сообщила, что у нас есть подтверждение и все ДНК, которые, по мнению экспертизы, позволяют произвести идентификацию личности...", – заявила Москалькова.

Украинский омбудсмен Дмитрий Лубинец в свою очередь заявил, что Россия до сих пор не передала официальные списки, не подтвердила факт, не предоставила доступ международным организациям к месту трагедии.

"Позиция Украины неизменна: мы требуем прозрачного расследования, доступа к месту падения самолета, а также с первого дня требовали официальных списков и репатриации тел и соответствующих экспертиз (в случае подтверждения)", - написал омбудсмен в Telegram.

Напомним, 24 января в Белгородской области РФ разбился военный самолет Ил-76. В Генштабе ВСУ заявили, что самолет мог перевозить ракеты для ЗРК С-300. В Минобороны РФ утверждают, что в самолете якобы находились 65 пленных украинских военнослужащих, шесть членов экипажа и трое сопровождающих.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик