24.02.2024, 13:22

Потери армии России за два года войны против Украины стали абсолютным рекордом: Анализ военного эксперта

Оксана Мовчан | Все новости автора
вапрол

Вторжение российской армии в Украину стало самой провальной и позорной кампанией для России за все время ее существования. Потери же оккупационных войск уже считаются самыми масштабными не только в истории РФ, но и СССР после Второй мировой войны. Причем их уникальность в том, что в некоторые месяцы армия России теряла столько личного состава или танков, сколько не насчитывается даже в некоторых армиях стран НАТО.

Об этом информирует военно-политический обозреватель Александр Коваленко в ]]>Telegram]]>, передает Час Пик.

Потери личного состава

Рекордным показателем потерь личного состава у россиян за два года полномасштабной войны против Украины стал декабрь 2023 года - 29 970 человек. Вторым по количеству уничтоженных оккупантов стал ноябрь 2023 г. - 28 550, а третьим - январь 2024 г. - 26 220. 

То есть, это были три месяца очень жесткой работы по живой силе противника, который пытался наступать в сложных погодных условиях, а также испытывая проблемы со штатным обеспечением подразделений, нехватку профессиональных офицеров и личного состава.

Все это суммарно привело к столь рекордному завершению 2023 года и началу 2024-го по потерям в личном составе российских оккупационных войск.

Потери танков

Больше всего РОВ потеряли танков в октябре 2023-го - 521. Это, например, в 2,5 раза больше, чем танков на вооружении Великобритании.

Именно тогда началось наступление оккупантов на Авдеевку и, на прорыв укрепрайона были брошены сотни единиц техники. Первая волна наступления провалилась с треском, а количество потерянных ОБТ превысило сотню только в районе этого города.

Последующие штурмовые действия в направлении Авдеевки не содержали такого количества ОБТ, что было обусловлено невозможность так быстро компенсировать потери.

С учетом протяженности фронта и площади самого города Авдеевка, в соотношении с силами и средствами, которые тогда РВВ задействовали, этот танковый прорыв можно считать самым позорным в истории войн и конфликтов, что, по-своему, тоже рекорд.

Потери ББМ

Больше всего ББМ российские оккупанты потеряли в марте 2022-го - 889. Это больше, чем, например, в армии Франции стоит на вооружении ББМ VBCI.

С того месяца, было несколько приближений к этому показателю, в мае 2022-го - 872 и в октябре 2023-го - 843, но превзойти первый, полный месяц противостояния оккупантам они не смогли.

Российская десантура надолго запомнит адский март 2022-го. Хотя, если уж по правде, помнить его там практически некому.

Сейчас же ББМ в зоне БД становится все меньше, поскольку компенсацию потерь российский ВПК не может вытянуть до уровня ежемесячных потребностей. Из этого следует, вряд ли когда-нибудь мартовский рекорд 2022-го будет побит.

Потери ствольной артиллерии

Российские оккупационные войска потеряли больше всего ствольной артиллерии в сентябре 2023 года - 947. Это больше, чем есть на вооружении армии Италии.

Такой показатель стал следствием ухудшения качества самих артсистем, поставляемых РВВ, среди которых стало преобладать все больше буксируемых гаубиц, снятых с консервации. Низкая точность, отсутствие мобильности, малая дальность поражения целей - все это сказалось на показателях потерь. И будет сказываться в дальнейшем.

Потери РСЗО

Рекордным по показателю потерь реактивных систем залпового огня в армии России стал июль 2023 года - 67. К нему очень близок был ноябрь - 66 и сентябрь - 63. В целом 2023-й стал показательным годом, когда РСЗО стали применять максимально беспечно, приближаясь к линии соприкосновения и отыгрывая функционал ствольной артиллерии. Это было обусловлено дефицитом СА, особенно дальней.

То есть, на лицо было явное ухудшение поставок и компенсации потерь с попытками решать проблему непривычными и очень рискованными способами.

Потери ППО

Больше всего российские оккупанты потеряли ПВО в июле 2023 года - 73. Это был самый разгар наступления Сил обороны Украины в Запорожской области. И чтобы уменьшить работу БПЛА и украинской авиации по линии боевого соприкосновения, россияне подтягивали свои средства ближе к зоне риска.

Благодаря именно этим действиям мы и смогли в июле 2023 г. значительно ослабить их компоненту ПВО не только в зоне боевых действий, но и в самой России. Ведь оккупантам, чтобы компенсировать потери, пришлось перебрасывать ПВО с территории РФ - таким образом оголяя внутреннее российское воздушное пространство.

Потери автотранспорта

Рекорд потерь автотранспорта оккупационных войск был зафиксирован в январе 2024 года - 937. В декабре 2023-го всего на шесть меньше - 931.

Такие потери обусловлены тем, что РВВ все чаще применяют в зоне боевых действий неспециализированную технику, которая легче уничтожается и проще получает повреждения. Иногда ею даже пытаются в подразделениях штатно заменить функционал ББМ.

Все это указывает на то, что показатели этих потерь будут расти и дальше. Если только не возникнет другая оказия - дефицит топлива. И тогда большая часть транспорта в РОВ будет стоять.

Потери спецтехники

Специфическая категория, которая установила абсолютный рекорд в январе 2024 года - 185 единиц.

И это совершенно неудивительно, учитывая сколько техники российские оккупанты потеряли за время авдеевского наступления и желание командования хоть какую-то часть этой техники эвакуировать на ремонт.

Итог

Военный эксперт подчеркнул, что российская армия в Украине понесла не только самые масштабные исторические потери, но и репутационные. В Европе увидели то, как военная машина, которая, казалось бы, имеет безграничные ресурсы, теряла за месяц столько техники, сколько никогда не было на вооружении некоторых из стран НАТО. 

Каждый из этих эпизодов четко показывает, насколько отчаянная и бескомпромиссная борьба ведется в Украине за выживание нации и сколько ресурсов, как человеческих, так и технических, не жалеет Россия, чтобы эту нацию уничтожить.

Читайте также:

Россия 24 февраля может нанести массированный удар по Украине с целью устрашения, — Коваленко

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик