21.02.2024, 16:39

"Это может стимулировать переселенцев к возвращению на ВОТ": Лубинец призвал Шмыгаля пересмотреть изменения в помощи ВПЛ

Омбудсмен Украины по правам человека Дмитрий Лубинец обратился к премьер-министру Украины Денису Шмыгалю относительно изменений в механизме выплаты помощи на проживание внутренне перемещенных лиц (ВПЛ), которые вступят в силу с марта 2024 года.

Об этом Лубинец сообщил в Telegram-канале, передают Час Пик.

По предварительным оценкам, потенциально 1 миллион ВПЛ может потерять право на помощь, что может иметь значительные негативные последствия для людей, уже пострадавших от войны.

"Для большинства ВПЛ, помощь на проживание - единственный источник дохода. Потеря этого пособия может лишить их доступа к базовым потребностям и жилью", - отметил Лубенец.

Именно поэтому он в обращении акцентировал на том, что:

  • правительство не ввело действенных механизмов для поощрения ВПЛ к трудоустройству;
  • отмена выплаты пособия может стимулировать ВПЛ к возвращению на ТОТ, опасные территории или перемещение в другие страны;
  • использование значительных финансовых ресурсов для эвакуации людей из зоны боевых действий становится нерациональным, когда людям отказывают в базовой поддержке после перемещения, что побуждает их возвращаться назад.

Лубинец надеется, что правительство пересмотрит изменения помощи ВПЛ с учетом изложенных замечаний в его обращении.

Читайте также: 

Пенсионерам-ВПЛ с Луганщины могут "заморозить" пенсии после 31 марта: что сделать, чтобы не остаться без выплат

Выплаты ВПЛ: в Минсоцполитики рассказали, кто имеет право на продление еще на полгода

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: