18.06.2018, 21:35

"Прогнозировать невозможно": синоптики предупреждают украинцев об опасности смерчей

Марина Началова | Все новости автора

В последние дни в разных регионах Украины наблюдаются смерчи. Метеорологи заявляют, что такое природное явление очень сложно прогнозировать, а появляются смерчи зачастую во влажной и теплой атмосфере.

В воскресение смерч был запечатлен на побережье Черного моря в поселке Приморское Одесской области. Кроме того, сразу три смерча были замечены под Киевом, передает Час Пик со ссылкой на СМИ.<

В редакцию издания "Громада Київщини" киевлянин Александр прислал видео, которое снял из окна собственной квартиры: автор утверждает, что смерчей было три, но заснять он успел только один - самый большой. По словам Александра, высота смерча значительно превышала жилые дома.

Директор Укргидрометцентра Николай Кульбида объяснил, что для образования смерчей нужно несколько факторов: высокая температура, очень высокая влажность воздуха, насыщенность атмосферы влагой и благоприятные синоптические процессы. Но даже при стечении всех этих обстоятельств смерч образуется только в одном случае из ста. Поэтому прогнозировать такое атмосферное явление практически невозможно.

По словам Кульбиды, в Украине смерчи чаще всего возникают вдоль Днепра - это Днепропетровская, Кировоградская, Полтавская, Черкасская, Киевская области, а также на крайнем Западе - это Волынская, Ровенская и Львовская области. Наивысший класс торнадо и смерчей - 5-й, но в Украине выше 3-го их не бывает.

В то же время, предупреждают метеорологи, даже не самые сильные смерчи могут быть опасными: к примеру, в 1995 году смерчи в Днепропетровской и Запорожской областях разрушили несколько сел.

Синоптик Наталья Диденко опубликовала в Фейсбуке карту погоды, на которой видно, что на северо-западе Украины высока вероятность сильных ливней. В таких условиях как раз и могут возникать смерчи.

"Будьте осторожными, как только начинается ливень", - предупредила Диденко.

Как уже сообщалось, в западных областях Украины испортится погода: пройдут дожди с грозами.

Теги новостей: