23.05.2018, 23:03

В Минздраве бьют тревогу: за неделю 1610 человек заболели корью

За последнюю неделю корью заболели 1610 человек. Минздрав призывает усилить меры иммунизации. Об этом сообщается на сайте ведомства, передает Час Пик.

"Вспышка кори в Украине продолжается: по оперативным данным Центра общественного здоровья Минздрава Украины, за 20-у неделю 2018  года корью заболели 1610 человек (642 взрослых и 968 детей). Остановить вспышку может только усиленная иммунизация", - говорится в сообщении .<

В Минздраве подчеркнули важность повышения уровня иммунизации и проведения прививки детям, которые в свое время пропустили плановую вакцинацию, и призвали органы местного самоуправления усилить меры по вакцинации. Так рекомендуется проводить вакцинацию во временных офисах прививок в организованных детских коллективах - детских садах и школах, чтобы остановить распространение заболевания.

Кроме того, в апреле решением Оперативного Штаба возрастные рамки дополнительной иммунизации были расширены до 18 лет. По данным Минздрава, сейчас в Украине 760 000 детей, которые вовремя не получили первую или вторую дозу КПК, и все они должны как можно быстрее наверстать пропущенные прививки.

На сегодня вакцина против кори присутствует во всех регионах. Для прививок КПК в Украине сейчас поставляется вакцина "Приорикс" производства "Глаксо Смит Кляйн", она качественная, эффективная и безопасная, предоставляется государством бесплатно. По состоянию на 17.05.2018 года, в Украине 988 000 доз вакцин, также ожидаются дальнейшие поставки вакцины КПК. Если в отдельном лечебном заведении вакцина отсутствует, необходимо обратиться в департамент/управление здравоохранения ОГА.

Читайте также: "Надеюсь вернуться в Россию": Юлия Скрипаль дала первое интервью после отравления

Теги новостей: