23.05.2018, 16:52

В школах Украины отменяют табели: какой документ придет им на смену?

Лина Надеждина | Все новости автора

Со времен СССР в конце учебного года школьникам выдают документ, удостоверяющий его успеваемость. Этот документ называется «табель» и представляет из себя перечень предметов с цифровой оценкой. В Украине решили отказаться от выдачи в школе традиционного табеля.

Обязательность выдачи табеля в школах закреплена Инструкцией по ведению деловой документации в общеобразовательных учебных заведениях I-III ступеней (приказ No 240 МОН от 23 июня 2000 г.), сообщает Час Пик.<

МОН требует от учебных заведений заполнять табели успеваемости на утвержденных бланках. Фактически бланки закупаются за средства родителей, так как их выдача не финансируется государством.

МОН в рамках дебюрократизации образования планирует в скором времени изъять слово «табель» из нормативных документов. В школах будут выдавать свидетельство о результатах обучения ребенка (или свидетельство достижений).

Свидетельство достижений будет более объемным с точки зрения характеристик ребенка, его будут выдавать в школах и родителям не придется платить за документ.

Как рассказала советник министра образования Украины Иванна Коберник, в свидетельстве достижений будет отражено, насколько ребенок является активным на уроке, как умеет решать конфликты, насколько быстро он находит общий язык с детьми и умеет работать в команде.

По сути, свидетельстве достижений - это служебная информация для родителей, которые смогут увидеть, как развивается ребенок и оценить его достижения. Особенно это важно для учеников первых и вторых классов, где знания не оцениваются баллами.

образование

По словам Иванны Коберник, на данный момент в каждой области Украины новый госстандарт пилотируют по 4 школы. Уже с сентября на новый стандарт перейдут все школы страны.

Напомним, в Украине продолжаются реформы не только в области образования, но и в сфере медицины. 22 мая вступили в силу новые требования к выписке рецептов на лекарства и медизделия.

Читайте также: "Комикс-скандал": В детской книжке Россию назвали "оккупантом"

Теги новостей: