18.05.2018, 07:54

Трагическая дата: 18 мая - день памяти жертв депортации и геноцида крымских татар

Марина Началова | Все новости автора

18 мая - черная дата в истории крымскотатарского народа. В этот день в 1944 году советские власти начали выгонять тысячи крымских татар из их домов и вывозить на чужбину. Многие попали в сталинские концлагеря.

О трагической годовщине украинцам напомнил премьер-министр Владимир Гройсман, передает Час Пик.<

"В дома к людям врываются сотрудники НКВД, заставляют собрать вещи и за считанные минуты выбрасывают на улицу. Это 18 мая 1944 года. Советская власть начала депортацию крымских татар.

В течение 2 дней людей свозят машинами к железнодорожным станциям Бахчисарая, Джанкоя и Симферополя, сгоняют в 67 эшелонов для скота и везут далеко на восток. По официальной советской статистике только в дороге погибло около 200 человек.

Советская власть обвинила крымских татар в массовом дезертирстве из рядов Красной армии. Хотя никаких доказательств «массового дезертирства» не существует. Особенно цинично, что такая судьба постигла и отмеченных воинов - даже дважды Герою Советского Союза Амет-Хану Султану не разрешили вернуться в Крым.

Депортация имела катастрофические последствия для крымских татар. В течение года до завершения войны от голода, болезней и истощения погибло более 30 тысяч человек. Всего были принудительно выселены из домов около 191 тысячи крымских татар.

Только задумайтесь, жизнь 191 тысячи человек разрушила жестокая советская система. Помним трагедию крымскотатарского народа", - пишет Гройсман в Фейсбуке.

Как сообщалось ранее, в Крыму оккупанты посадили в изолятор капитана украинского судна.

Теги новостей: