04.05.2018, 22:33

«УПЦ МП утратит право на свое название», - Филарет сделал важное заявление

Марьяна Дейкун | Все новости автора

Предстоятель УПЦ Киевского патриархата Филарет считает, что после создания поместной Украинской автокефальной православной церкви УПЦ Московского патриархата будет вынуждена перерегистрироваться в украинский экзархат русской православной церкви.

Об этом он сообщил во время встречи с украинской общиной в посольстве Украины в Бельгии, передает «Укринформ».<

По словам Филарета, силой принуждать присоединяться к канонической УПЦ никто не будет. Однако, в случае отказа, нельзя будет называться Украинской православной церковью, а регистрироваться, как украинский экзархат русской церкви.

Филарет отметил, что часть русской церкви останется в нашей стране. Однако, после создания поместной Украинской автокефальной православной церкви она не будет иметь влияния на украинцев.

Добавим, ранее УПЦ МП оказалась в эпицентре громких скандалов. Так, в Запорожье священник отказался отпевать трагически погибшего ребенка, так как родители крестили его в УПЦ Киевского патриархата. Родные мальчика на коленях умоляли его совершить обряд, однако никакие уговоры не подействовали. Напомним, на 2-летнего малыша из окна высотного дома упал суицидник.

Напомним, создание единой украинской церкви в апреле этого года анонсировал президент Украины Петр Порошенко.

Читайте еще: В Никополе депутат устроил стрельбу в горсовете из-за кефира и зеленки

Теги новостей: