16.02.2018, 13:36

Аплодисменты и крики "Ганьба!": как в Одессе встречали освобожденного Труханова

Лина Надеждина | Все новости автора

Одесский градоначальник Геннадий Труханов сегодня прибыл на рабочее место. Он объявил об открытии заседания 23-й сессии под аплодисменты. Тем временем, под стенами мэрии продолжались митинги, организованные активистами.

Труханов появился в мэрии впервые за долгое отсутствие. Одни депутаты аплодировали ему, другие кричали «Ганьба!» и «Труханова в отставку!», передает Час Пик со ссылкой на местные СМИ.<

Сам мэр поблагодарил одесситов и коллег за поддержку.

На заседании собрались 53 депутата. Планируется рассмотреть более 40 вопросов. На сессию прибыл нардеп Дмитрий Голубов, взявший Труханова на поруки в суде.

Во время сессии под мэрией активисты провели несколько немногочисленных митингов. На Думской площади собралось около 150 активистов, которые с плакатами митингуют у стен мэрии.

Глава Одесской организации «Народний Рух Украини» Михаил Кузаконь заявил, что Труханов не имеет права проводить сессию горсовета, пока находится под следствием.

Вход в здание стерегут около 15 полицейских. Также недалеко были замечены 3 автобуса с Нацгвардией, которые заступили на дежурство у горсовета.

Напомним, Труханов с 26-го 2017 декабря ушел в очередной отпуск, позже он продлил отпуск до 11 февраля. Все это время он не появлялся в мэрии, что породило немало обсуждений и шуток в соцсетях.

14 февраля в аэропорту «Борисполь» Труханова задержали пограничники. А 15 февраля суд отпустил одесского мэра на поруки нардепа от фракции БПП Дмитрия Голубова.

Читайте также: "Только по праздникам!": Во Львове запретили вывешивать "бандеровские" флаги

Читайте еще: "До свидания, Польша": Украинцам не дают вид на жительство, если они не осуждают Бандеру и УПА

Теги новостей: