07.02.2018, 18:50

Экс-глава Минобороны Тенюх: В 2014 году Россия могла захватить территорию Украины до Днепра

Дина Марченко | Все новости автора

Сегодня в Оболонском райсуде Киева в рамках рассмотрения дела о госизмене Виктора Януковича состоялся допрос Игоря Тенюха, который исполнял обязанности главы Минобороны Украины в феврале-марте 2014 года.

Новость передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ.<

В 2006-2010 гг. Тенюх командовал Военно-морскими силами, а с приходом к власти Януковича его безосновательно уволили. Тенюх заявил, что с этого момента в армии начались кадровые чистки, и вместо проукраинских командиров ставили пророссийских. По словам экс-главы Минобороны, команда снять его с должности пришла из Москвы.

По заявлению Тенюха, аннексия Крыма готовилась задолго до 2014 года: в ВМС набирали контрактников только из Крыма – для того, чтобы ослабить военно-морские силы, ведь крымчане не станут стрелять в своих земляков. Тенюх напомнил, что в процессе аннексии Россия активно задействовала местно население.

Экс-руководитель Минобороны заявил, что Россия готовилась оккупировать Крым все годы независимости Украины: на полуострове было создано много пророссийских партий, офицерам из РФ выделяли землю. К силовому сценарию захвата полуострова было решено прибегнуть после того, как РФ не смогла втянуть Украину в Таможенный союз, отметил Тенюх.

Он сообщил, что после своего назначения и.о. министра обороны привел армию в наивысшую боеготовность, занялся проведением учений и перегруппировкой войск исходя из расположения российских подразделений у границ Украины. Также Тенюх выступил в парламенте, где объяснил, в каком состоянии находятся украинские вооруженные силы, предлагал ввести военное положение и объявить полную мобилизацию.

Согласно заявлению Тенюха, в начале марта 2014 г. он говорил по телефону с российским министром обороны Сергеем Шойгу и предупреждал, что военнослужащие Украины будут стрелять по тем, кто попытается захватить воинские части. Шойгу уверял, что российской армии в Крыму нет, и там действует «самооборона». Тенюх утверждает, что украинские военнослужащие в Крыму имели право открывать огонь по захватчикам частей, но приказы стрелять игнорировались.

Тенюх заявил, что в боеготовности на момент аннексии Крыма находилось около 6 тысяч украинских военнослужащих вместо 20 тысяч. Учитывая плачевное состояние вооруженных сил, было решено провести частичную мобилизацию.

Как отметил бывший глава оборонного ведомства, если бы ему не удалось за 2 недели поднять все возможные военные резервы, то российский план «блицкрига» успешно был бы осуществлен, и территория Украины была бы захвачена до самого Днепра.

Будучи главой Минобороны, Тенюх настаивал на том, чтобы ВСУ начали военную операцию по противостоянию агрессору, об этом он заявлял во время заседания СНБО. Юлия Тимошенко высказалась против этой инициативы, аргументируя тем, что это приведет к полномасштабной войне. В итоге было решено привести армию в Крыму в боеготовность, но военные не должны были покидать территории частей. Разрешение на применение авиации получено не было.

По словам Тенюха, он ушел в отставку именно по той причине, что его планы «пойти на прорыв» не поддержали.

Сегодня также суд допросил экс-руководителя СБУ Валентина Наливайченко, который заявил, что Янукович сдал Крым сознательно.

Теги новостей: