18.01.2018, 11:24

Крещенский Сочельник и Крещение Господне: традиции и запреты большого праздника

Лина Надеждина | Все новости автора

В Украине 19 января православные празднуют большой праздник - Богоявление или Крещение Господне. В ночь на 19 января отмечают Крещенский сочельник, именуемый в народе «Голодна кутя» или второй «Свят-Вечір». И в Крещенский сочельник и в день Богоявления существуют традиции и запреты, которых верующие люди строго придерживаются.

Издавна в канун 19 января в народе готовились к большому празднику. Наши пращуры ходили в этот день в церковь или храм, сообщает Час Пик.<

Традиции

Весь день 18 января верующие постятся. За столом семья собиралась поздно вечером, когда на небе появлялась первая звезда. При этом хлебосольные хозяйки предлагали исключительно постные блюда и количество их обязательно было нечетным.

Девушкам в этот вечер не возбранялось заниматься гаданием, а дети ходили по хатам и щедровали.

18 января наши предки наводили порядок в домах, потому что в день Крещения запрещено работать.

Что нельзя делать

В канун Богоявления нельзя организовывать увеселительные мероприятия.

Нельзя браниться, сквернословить и повышать голос при разговоре.

Запрещено принимать алкоголь и отступать от поста.

Богоявление

19 января православные отмечают Богоявление или Крещение Господне. В переводе с греческого слово «крещу» означает «погружаю в воду».

Накануне Крещения вода освящается в церквях, а в праздник Богоявления - в реках. «Вечернюю воду» считают более святой. В народе верили, что она способна «отогнать всякое зло». Селяне набирали воду из реки в полночь перед Крещением и хранили ее возле икон, свято веря, что она целебная и поможет от всех хворей. Считается, что святая вода не портится, поэтому ставить в холодильник ее не надо.

19 января к реке идут и млад, и стар. Священник проводит службу и окунает крест в прорубь, тем самым освящая воду.

Люди верят, что вода в Крещение приобретает чудотворные свойства и может исцелить от недуга или очистить от грехов. Поэтому находится много смельчаков, которые не боятся окунаться в прорубь с ледяной освященной водой.

Девушки умывались святой водой, чтобы стать краше.

А после Крещения наступал свадебный период. Молодежь снова веселилась, устраивала вечерницы и шумные гулянья.

Нырять в прорубь или нет

Стоит напомнить, что ныряние в прорубь - это просто традиция и личное решение человека, которое не имеет прямого отношения к Празднику Крещения Господня. Омовение в этот день не является обязательным. Священники также уточняют, что этот «обряд» не очищает человека от грехов.

Также не стоит забывать, что ледяная вода - это стресс для организма, который может обернуться тяжелыми осложнениями для организма, если человек не подготовлен к таким процедурам.

Но если Вы все же решились, то нужно помнить, что омовения следует проводить в специально оборудованных для этого местах, где обязательно дежурят спасатели и медики.

В Киеве много людей ежегодно придерживаются этой традиции. Одним из самых популярных мест является Гидропарк. Там оборудована прорубь и проводятся народные гуляния.

Киевляне смогут окунуться в освещенную воду, в частности, в парке Дружбы народов, Голосеевском парке, в «Феофании», на Трухановом острове, на набережной Днепра.

Мест в украинской столице, где можно совершить обряд омовения, еще очень много. Киевляне заранее планируют это мероприятие и место его проведения. Часто к проруби приходят целыми семьями.

Теги новостей: