09.01.2018, 15:41

Прокуратура начала досудебное расследование в отношении чиновника "таможенного комитета "ЛНР"

На Луганщине объявлен в розыск и начато специальное досудебное расследование в отношении так называемого «заместителя Государственного таможенного комитета «ЛНР». Ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет с конфискацией имущества.

Об этом сообщил спикер ГПУ Андрей Лысенко, передает Час Пик.<

Прокуратурой Луганской области осуществляется процессуальное руководство в уголовном производстве по факту участия в деятельности террористической организации гражданина Украины, по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258-3 УК Украины.

Расследованием установлено, что в 2015 году житель Луганска дал согласие на назначение себя на должность так называемого «заместителя Государственного таможенного комитета «ЛНР» и до сих пор организует функционирование и деятельность указанного «ведомства».

Сейчас участник террористической организации издает приказы, распоряжения, обязательные к исполнению подчиненными работниками, контролирует перевозки товаров через временно неподконтрольную территорию Луганской области, организует взыскания «таможенных платежей» в пользу террористов и контролирует дальнейшее перечисление указанных средств в «государственный бюджет «ЛНР», а также выполняет другие действия, направленные на нарушение конституционных прав и свобод граждан Украины, которые находятся на временно неподконтрольной украинской власти территории Луганской области.

Поскольку соратник террористов скрывается от органов следствия и суда с целью уклонения от уголовной ответственности на неподконтрольной украинской власти территории Луганской области, он объявлен в розыск и на основании постановления следственного судьи начато специальное досудебное расследование.

Справка: санкция ч. 1 ст. 258-3 УК Украины предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет с конфискацией имущества или без таковой.

Читайте еще: Казанский о "ляпе" пропагандистов "ДНР": Как газета "Новороссия" перепутала фашистов

Теги новостей: