05.12.2017, 15:53

Гройсман анонсировал повышение зарплат до 10 тысяч гривен

Алина Ярошенко | Все новости автора

По словам главы Кабинета министров Владимира Гройсмана, в 2018 году средняя зарплата граждан Украины может достичь 10 тыс гривен.

По его словам, правительство сделает все возможное для более или менее нормального темпа роста средней зарплаты для наемных рабочих, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ.<

Премьер-министр напомнил, что на сегодняшний день средняя зарплата украинцев составляет 7400 гривен.

В свою очередь, Президент Украины Петр Порошенко заявил, что в 2018 году минимальная зарплата украинцев вырастет с 3200 до 4100. Однако Гройсман высказался по поводу повышения "минималки" иначе - он рассказал, что она вырастет всего на 500 гривен.

Между тем, по мнению главы Центра социально-экономических исследований "CASE Украина" Дмитрия Боярчука, повышение минимальной заработной платы до 4100 гривен в следующем году может привести к росту количества безработных граждан и еще большему разгону инфляции. По его словам, повышение "минималки" до 3200 грн - это легализация части зарплат, которая до января 2017 года находилась в тени.

Кроме того, повышение заработной платы может привести к росту цен на тарифы, услуги и продукты минимум на 7-10%. Так, например, с повышением зарплаты, газ подорожает на 19%, электричество, горячая вода и отопление - на 20%. Об этом говорится на сайте Минэкономразвития.

Читайте также: В Украине запретили ввоз российских книг о русских богатырях

Теги новостей: