21.11.2017, 22:05

СБУ задержала организатора фейковых "акций протеста" в западных регионах Украины

СБУ задокументировала очередной факт организации российскими кураторами псевдопротестных акций, направленных на искусственную дестабилизацию социально-политической и криминогенной ситуации в западных регионах Украины.

Эту новость передает "Час Пик" со ссылкой на Пресс-центр СБ Украины<

СБУ установила причастность жителя Львовской области к организации и проведению заказных «митингов» во Львовской, Ровенской и Киевской областях. Правоохранители задокументировали, что злоумышленник получал от российских спецслужб указания и специально разработанные инструкции по проведению псевдопротестных акции.

Досудебным следствием добыто доказательств, что фейковые акции финансировались российскими кураторами. На проведение одной "акции" выделялось от четырех до десяти тысяч долларов США. Организатор собирал группы из малообеспеченных категорий граждан, контролировал изготовление и распространение агиток с призывами выходить на митинги, подстрекал население к массовым беспорядкам.

На Ровенщине, в частности, кремлевскими пропагандистами был разработан сценарий искусственных протестов для "борьбы с янтарной мафией" с акцентом будто бы на неконтролируемость властью добычи солнечного камня. В случае игнорирования требований "митингующих", они, по сценарию, должны требовать полную автономию региона.

Сотрудники Ровенского управления СБУ установила местонахождение злоумышленника и задержала его в Луцке на арендованной им квартире. Во время санкционированного обыска правоохранители изъяли средства связи, используемые для координации с иностранными кураторами и обнаружили переписку с инструкциями.

Гражданину Украины объявлено о подозрении по ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса Украины.

По решению суда он взят под стражу.

Теги новостей: