15.11.2017, 22:23

Беспородным животным запретят размножаться: нардепы подготовили новый законопроект

Лина Надеждина | Все новости автора

Пока украинские пенсионеры заняты обсуждениями новой пенсионной реформы, родители гадают, какие плюсы и минусы ждут их детей после утверждения реформы образования, а украинцы с опаской ожидают проведения медицинской реформы, начинать «волноваться» стоит и домашним животным. Народные депутаты зарегистрировали на сайте Верховной Рады законопроект No7220, который кардинально изменит жизнь животных и их владельцев.

Закон вступит в силу только тогда, когда за его принятие проголосуют народные депутаты. А пока он находится на рассмотрении в комитетах, передает Час Пик.<

Законопроект предусматривает регистрацию домашних животных, контроль за размножением и захоронением животных, введение обязательных плановых осмотров в ветклиниках, а также новую систему штрафов.

Ошейники со спецномером

В том случае если документ будет принят, все домашние животные возраст которых больше 2-х месяцев, должны быть зафиксированы в специальном реестре. Приобретя собаку или кота любой породы, владелец обязан будет оформить их в ветслужбе в течение 5 дней.

Услуга эта не бесплатная, украинцы должны будут выложить за регистрацию 180 гривен. В документе указывается, что существует льготная категория украинцев, которые освобождаются от оплаты за регистрацию своих четвероногих питомцев. Чернобыльцы, инвалиды, участники антитеррористической операции, украинцы, принявшие четвероногого из приюта, смогут получить идентификационных номер для своего питомца бесплатно.

Номер, который получает животное при регистрировании считается бессрочным. Его обязаны будут всегда носить не только собачки, но и кошки.

При смене места жительства украинцев обяжут в 5-дневный срок сообщать в ветслужбу новый адрес "оформленного" животного.

Визит в ветклинику в обязательном порядке

Согласно новому законопроекту, будет закреплено посещение специализированных клиник. Граждане Украины со своими питомцами должны будут наведываться к специалистам в ветклиники не реже 1 раза в 3 года.

Авторы документа предлагают установить жесткий контроль за размножением домашних питомцев. Украинцам не разрешат разводить беспородистых четвероногих "на дому". Лицензию на разведение смогут получить кинологические клубы и питомники.

Обладателей опасных пород собак обяжут проводить для них психосмотры в ветклинике. Список пород большой, в него в частности вошли - питбультерьер, мастиф, доберман, овчарка, ротвейлер, немецкий боксер и др.

Похоронить собачку или кошечку "втихаря" теперь не получится

Если новый закон будет принят, украинцам придется немедленно сообщать в ветклинику о смерти зарегистрированного животного. Более того, «тихо похоронить» своего любимца украинцы больше не смогут. Труп животного с приобретенным паспортом и регистрационным номером будут сдавать в ветклинику.

Хоронить кота или собаку, по мнению депутатов, обязаны специалисты на специально созданных кладбищах для животных.

Жесткая система наказания

Авторы проекта предлагают установить систему штрафов для не соблюдающих закон обладателей домашних животных. Украинцев, в частности, будут наказывать за убийство беременных животных, за "незаконную" беременность четвероногих, за реализацию животных без "паспортов", за использование животных для побирушничества.

Цифры штрафов будут варьироваться. За нарушение, которое повторится в течение 1 года, украинцы выложат «кругленькую» сумму. Например, за отказ от стерилизации четвероногого владелец заплатит от 3400 до 20 400 грн, а за размножение непородистых животных - от 5100 до 20 400 грн.

По мнению народных депутатов, контроль за выполнением нововведений нужно доверить полицейским. Авторы документа считают, что именно правоохранители должны проводить рейды для выявления «незаконных» домашних животных, проверки условий содержания зарегистрированных домашних питомцев и иметь полномочия при необходимости изымать их.

Реакция соцсетей

Пока новый законопроект рассматривают в комитетах, в соцсетях продолжается его бурное обсуждение. Судя по комментариям, украинцы негативно относятся к предложенным нововведениям. По мнению украинцев, депутаты придумали еще один способ "обдирать" народ, а у Нацполиции найдется немало важных и первоочередных дел вместо того, чтобы ловить нерадивых владельцев собак и кошечек.

"За воздух когда платить будем?",

"Пусть лучше попробуют себя чипировать",

"Еще хорошая идея взимать за комнатные растения. Бюджет сильно пополнится",

"У полиции работы совсем не осталось... Придется облавы делать на котов и собак", - пишут в соцсетях.

Теги новостей: