15.11.2017, 19:49

Аналог ФБР: "рассекречено" имя человека, который может возглавить украинское Бюро

Лина Надеждина | Все новости автора

В Украине будет создан новый правоохранительный орган - Государственное бюро расследований, соответствующий закон ВР Украины приняла еще в конце 2015 года. ГБР предоставят серьезные права. Бюро "отнимет" у прокуратуры все дознавательные обязанности.

ГБР в сущности представляет украинскую модель американского ФБР. Бюро будет заниматься разбирательством преступных деяний, совершенных сотрудниками правоохранительных органов, судьями и чиновниками. Так же ГБР «займется» людьми, совершившими военные преступления и "преступниками" из НАБУ и антикоррупционной прокуратуры, передает Час Пик.<

Директора ГБР должен назначить Президент, но только после конкурсного отбора. Занимать это кресло директор Бюро может 5 лет.

Конкурс на вакантное место сопровождался громкими скандалами. Пока ни один из кандидатов не прошел «испытание». К кандидатам выдвигались определенные требования. В частности, они должны свободно владеть государственным языком, быть беспартийными, иметь безупречную репутацию, диплом о высшем юридическом образовании и стаж по профилю не менее 10 лет. Каждый работник ГБР обязан будет проходить проверку на полиграфе.

Пока создание Бюро «забуксовало», парламент, скорее всего, продлит полномочия Генпрокуратуры в части проведения следствия до 2019 года. По информации издания 112.ua, большинство надепов готовы отдать свои голоса за положительное решение этого вопроса.

Источники издания сообщают, что в Администрации президента уже определились и с кандидатом на должность директора ГБР. Называется имя Алексея Горащенкова, который успел поработать и в МИДе, и в СНБО, и в АП. Однако, по неофициальной информации, назначение Горащенкова не поддерживают нардепы из "Народного фронта".

Пока ясно одно, - конкурс затягивается. Остается только ждать, когда будет назван первый директор «украинского ФБР» и его заместители.

Теги новостей: