30.10.2017, 15:07

Россияне опасаются, что конфликт на Донбассе может перерасти в мировую войну - опрос

Марьяна Дейкун | Все новости автора

Согласно опросу, проведенному «Левада-центром» в сентябре текущего года, 37% жителей РФ считают, что Москва не должна выступать на чьей-либо стороне в конфликте на востоке Украины. За поддержку Россией так называемых «ДНР» и «ЛНР» выступили 41% респондентов. А вот 40% опрошенных опасаются начала третьей мировой войны.

Эту новость передает Час Пик со ссылкой на опрос по теме «Российско-украинские отношения» АНО «Левада-Центр».<

Тем временем, 6% россиян считают, что Кремль в конфликте на Донбассе должен поддерживать киевскую власть.

По данных социолога «Левада-Центра» Степана Гончарова интерес жителей РФ к событиям в Украине значительно ниже, чем в первые два года вооруженного конфликта. От идеи «присоединить Донбасс» многие уже отказались, однако эксперт говорит, что 41% поддерживающих непризнанные «республики» - это довольно много.

В то же время, увеличилось число людей, которые опасаются, что конфликт между двумя государствами может перерасти в Третью мировую войну. Об этом высказались 40% опрошенных (в июле, 2016 такого развития событий опасались 29% респондентов).

Стабильным в последние два года остается отношение россиян к оккупации Крыма. Его аннексию поддерживают 84% респондентов.

Добавим, в опросе «Левада-Центра» приняли участие 1600 человек старше 18-ти лет. Свое мнение выразили жители 137 населенных пунктов РФ.

Напомним, с 2014 года продолжается вооруженный конфликт на востоке Украины, который киевские власти называют антитеррористической операцией.

Ранее сообщалось: Нобелевская премия мира: самой важной работой признали попытки запретить ядерное оружие

Теги новостей: