21.09.2017, 09:02

Рождество Пресвятой Богородицы: традиции праздника и народные приметы

Дина Марченко | Все новости автора

21 сентября православные христиане чтят Рождество Богородицы – матери Иисуса Христа девы Марии.

О рождении Марии известно не много. Девочка появилась на свет в Иерусалиме в семье Иоакима и Анны. Супруги много лет не могли зачать ребенка, пока Иоаким не ушел молиться в пустыню. Там ему явился ангел и сказал, что вскоре в их семье родится дочь. Спустя 9 месяцев так и произошло.<

Еще одно название праздника – Малая Пречистая. Также в этот день наши предки отмечали праздник урожая, или Осенины. Считалось, что с этого дня заканчивается лето и наступает осень. В селах устраивались пышные застолья, в особенно урожайные годы празднование могло продолжаться неделю.

Существовал обычай, когда женщины рано утром приходили к водоемам с киселем и хлебом, пели песни, затем разламывали хлеб на всех и кормили им домашних животных.

Также было принято в этот день ходить в гости к молодым семьям. Все родственники и друзья собирались в доме новобрачных, и те угощали гостей и показывали, как ведут хозяйство.

Верующие в этот праздник обязательно идут в храм, где проходят службы в честь девы Марии. Считается, что в молитве у Богородицы можно просить обо всем самом сокровенном – и она обязательно поможет. Особенно благоприятно в этот праздник молиться деве Марии женщинам, которые мечтают родить ребенка.

В Рождество Богородицы семья собирается за праздничный постный стол. Разрешено есть рыбу, но категорически нельзя употреблять мясо и спиртное. Кроме того, следует воздержаться от тяжелой работы и всяких ссор. Следует держать помыслы чистыми и не таить ни на кого зла.

Считается, что Малая Пречистая определяет погоду всей осени. Если с утра идет дождь – он может идти еще сорок дней, а зима будет ранняя и холодная. Напротив, погожий день предрекает теплую осень. Если утренняя роса держится долго – зимой ожидается много снега. Ранний листопад сулит раннюю зиму. Красное небо – к дождливой и ветреной погоде, а паутина на растениях – к теплу.

Теги новостей: