20.09.2017, 11:50

Ляшко выдвинул ряд требований Реве относительно проекта пенсионной реформы

Глава Радикальной партии Олег Ляшко сообщил, что вчера, 19 сентября, выдвинул министру соцполитики Андрею Реве несколько требований касательно пенсионной реформы: повышение пенсий, повышение прожиточного минимума, включение обучения в вузах в страховой стаж. Об этом он написал на своей странице в Facebook, передает Час Пик.

"Вчера в течение четырех часов на заседании фракции обсуждали с министром соцполитики Андреем Ревой проект пенсионной реформы. Выдвинули ему ряд принципиальных требований.<

По нашему убеждению, пенсионная реформа должна преследовать одну цель - повышение пенсий. За счет чего это можно сделать? За счет повышения зарплат. Предложенное правительством повышение минималки до 3700 грн с нового года нас не устраивает. Мы требуем повысить зарплаты до 5000 грн в месяц.

Также мы подчеркиваем, что темпы роста пенсий и зарплат должны опережать темпы инфляции. В связи с этим запланированное правительством повышение прожиточного минимума на 5%, то есть на 60 грн, при инфляции 11% является несправедливым. Мы требуем поднять прожиточный минимум на 15%, то есть на 180 грн, до 1500 грн в месяц. И к этому же уровню повысить социальные пенсии для полумиллиона украинцев, которые получают 949 грн в месяц.

Среди других, не менее важных наших требований - включение обучения в вузах в страховой стаж, индексация пенсий для людей с большим трудовым стажем, восстановление в полном объеме пенсионных выплат для женщин, которые вышли на пенсию досрочно.

Не допустим, чтобы люди, которые прогорбатились всю жизнь, на старости лет побирались по помойкам и не имели возможности купить еду и лекарства! Поэтому будем до последнего отстаивать их право на достойную пенсию", - написал Ляшко.

Читайте также: Полторак отстранил от должности психиатра Минобороны за громкое заявления относительно военных АТО - эксперт

Теги новостей: