20.09.2017, 09:36

Тымчук прокомментировал слова Лаврова относительно миротворцев на Донбассе

Украинский журналист Дмитрий Тымчук считает, что Россия только изображает свое согласие относительно введения миротворцев ООН на Донбасс, но только так, чтобы это не повлияло на ход боевых действий на Востоке Украины. Об этом он написал на своей странице в Facebook, передает Час Пик.

Также он считал, что у Путина есть какой-то хитрый план по поводу миротворчесской мисии, однако главе РФ просто нравится, что кровь украинцев льется на Донбассе.<

"Лавров: "Предложение Москвы по миротворцам на Донбассе касается только охраны миссии ОБСЕ и только в рамках Минских соглашений. Любое другое предназначение миротворческой миссии будет означать перечеркивание этих договоренностей".

В общем-то, верный Буцефал Путина (хотя последний, конечно, – скорее Никола Питерский, чем Александр Македонский) тайны не открыл: Москва пытается изобразить согласие на миротворцев, но так, чтобы это никоим образом не повлияло на ход боевых действий на Донбассе и не связывало оккупантов. Что было ясно сразу, как Путин вдруг поддержал идею миротворцев.

Тут уже дураку понятна эта игра в наперстки: СММ ОБСЕ имеет исключительно наблюдательную функцию. Ее «охрана» может повлиять только на эффективность мониторинга, но никак не на деэскалацию конфликта.

По «перечеркиванию Минска» Лавров тоже свистит как дышит: в Минских соглашениях нигде нет и намека на запрет миротворческой операции. Наоборот: если предусмотренное Минскими соглашениями прекращение огня и отвод вооружений не действует с февраля 2015 года, то хотя бы здесь миротворцы могли бы помочь.

Честно говоря, я изначально думал, что в этом и состоит хитрый план Кремля: таки выполнить с помощью миротворцев первые пункты Минска, а затем давить на Киев – мол, а теперь выполняйте политическую часть с местными выборами и прочей клоунадой под руководством РФ.

Ан нет, на хитрый план у Путина мозгов не хватило. Ему слишком нравится, как на Донбассе льется украинская кровь, чтобы их включать", - написал журналист.

Читайте также: Обстановка на оккупированных территориях - Тымчук

Теги новостей: