19.09.2017, 23:11

Радиостанции перевыполняют квоты, транслируя передачи на украинском языке

Юлия Градовская | Все новости автора

Общенациональные радиостанции превышают квоту, транслируя украиноязычные песни на 7%, а по ведению передач на государственном языке - на 30%. Такую статистику представил Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания.

Новость передает Час Пик со ссылкой на НРКУ.<

Проведенные Национальным советом в период с января по июль этого года 6 волн мониторингов показали, что практически все радиостанции (общенациональные, региональные и местные) выполняют закон о квотах украинского языка.

"За последние полгода мы зафиксировали лишь 15 нарушений закона, из-за чего насчитали штрафов в общую сумму 634 000 гривен. Учитывая то, что штраф за невыполнение квот составляет 5% суммы лицензионного сбора, радиостанции пытаются перевыполнять квоты, чтобы случайно не нарушить закон" , - пояснил председатель Национального совета Юрий Артеменко.

Региональные и местные вещатели больше перевыполняют требования закона, чем общенациональные радиостанции. Квота украинских песен больше установленного минимума на 20%, доля ведения передач на государственном языке - на 38%.

"Можем ожидать, что 8 ноября, когда квота песен на украинском языке по закону увеличится до 30%, средний показатель на общенациональных радиостанциям относительно украинских песен фактически возрастет до 35 - 40%", - рассказал член Национальной рады Сергей Костинский. По его словам, на областном уровне средних показателей относительно песен и языка ведения передач, которые составляют соответственно 45% и 88%, также возрастут, благодаря местным и региональным радиостанциям, работающих на юге, востоке и в центре Украины.

По данным регулятора, все радиостанции соблюдают требования закона, согласно которым доля украиноязычных песен в эфире должна составлять не менее 25%, а доля ведения передач - 50%.

Теги новостей: