31.08.2021, 13:43

Украинский пловец Крипак с мировым рекордом выиграл "золото" Паралимпиады-2020

Ольга Романец | Все новости автора
Крипак

Украина выиграла 14 золотую медаль на Паралимпийских играх в Токио. Обладателем золотой награды на дистанции 100 метров баттерфляем стал пловец Максим Крипак (класс S10).

Крипак подходил к финалу в 100-метровке баттерфляем в качестве 3-кратного призера Токио-2020, передает Час Пик.

Он выиграл "золото" на дистанции 100 метров вольным стилем, еще две награды - "серебро" и "бронзу" Крипак получил в 50-метровке вольным стилем, а также эстафете 4х100 метров.

В финале Крипак был главным претендентом на золотую медаль. Время украинца было лучшим в квалификации, главными оппонентами Крипака были итальянец Стефано Раймонди и австралиец Кол Пирс.

На финише спортсмен смог одержать победу, причем выиграл заплыв с новым мировым паралимпийским рекордом, который принадлежал украинцу Денису Дуброву.

Напомним, седьмой день соревнований на Играх в Токио для Украины начался "серебром".

Легкоатлетка Оксана Ботурчук завоевала для Украины 55-ю медаль Паралимпиады-2020.

Велогонщик Егор Дементьев выиграл 56-ю медаль для украинской сборной на Паралимпийских играх в Токио.