27.02.2018, 12:42

НОК Украины обидел спортсменов-паралимпийцев: разгорелся скандал

Дина Марченко | Все новости автора

После завершения зимней Олимпиады в южнокорейском Пхенчхане традиционно состоится Паралимпиада – Игры для спортсменов с инвалидностью. В канун этого мероприятия украинский НОК «отличился» вопиющим высказыванием, которое обидело паралимпийцев.

В одном из своих комментариев в соцсетях аккаунт НОК Украины написал, что паралимпийцев и олимпийцев «при всем уважении сравнивать некорректно», и Паралимпиада скорее является социальным проектом и фестивалем, чем Играми.<

Скандальный комментарий НОК быстро удалил, но скриншоты разошлись по сети. Их опубликовала на своей странице в Фейсбуке Ульяна Пчелкина – каратистка на инвалидной коляске. В своем возмущенном посте она написала, что НОК не имеет ни малейшего представления о Паралимпиаде и том, как спортсмены тренируются на пределе возможностей, преодолевая множество социальных проблем.

Большинство подписчиков согласились с Пчелкиной:

«Це ніяк на голову не налазить, як так?»

«Наша Параолімпійська збірна в десятці кращих у світі, а вони про фестиваль пишуть. Що ж за радянські метостази в мозку досі ??? !!! Хотілося б побачити того хто це написав !!!! Жесть!»

«Отлично. «Мы тут настоящие спортсмены, не путайте нас с инвалидской песочницей». А потом медальный зачёт показывает, кто кому инвалид», - написали в комментариях.

Паралимпиада будет проходить с 9 по 18 марта в Пхенчхане. Украину представит команда из 33 спортсменов, 10 из которых – так называемые «гайды», сопровождающие на трассах лыжников с нарушениями зрения. Украинцы будут выступать в трех дисциплинах: горные лыжи, лыжные гонки и биатлон.

Теги новостей: