29.09.2017, 19:04

Американский футбол «качает» из-за социальной активности игроков

Ольга Станішевська | Все новости автора

В США снова набирает оборот скандал с игроками, которые становятся на колени во время исполнения государственного гимна перед матчем. И подогревает его все больше президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп.

В сентябре прошлого года один из игроков НФЛ сел во время исполнения гимна США перед матчем, таким образом высказывая свой протест против отношения полиции к афроамериканцам. Спустя некоторое время его поддержали другие игроки американского футбола, но при этом они решили стать на одно колено, таким образом высказывая уважение к национальному символу, но при этом обращая внимание на социальные проблемы в стране.<

Волна протестов описывается в СМИ как одно из самых значительных проявлений активности спортсменов в течение десятилетий, но эксперты не уверены в долгосрочном воздействии демонстраций. При этом непонятно как будут вести себя команды в дальнейшем, из-за этого будоражит не только лигу, но и все, что с ней связано, в том числе коммерцию, ставки на результаты матчей. Сейчас, действительно, можно получить неожиданно большой доход, поэтому почитайте как делать ставки на американский футбол в интернете.

Тем более, что в эту игру включился Трамп, он сказал своим сторонникам на митинге в штате Алабама, что владельцы НФЛ, которые видят, что игрок становится на колено при национальном гимне, должны сказать: «Уведите этого сукиного сына с поля прямо сейчас, он уволен». Это привело к многочисленным демонстрациям в лиге. Другие спортсмены также приняли «эстафету» и даже оставаться в раздевалках во время исполнения гимна. Видя, что обстановка накаляется, президент США сказал, что владельцы команд американского футбола «боятся своих игроков», поэтому не реагируют на призывы к действиям против непослушных футболистов.

Заявления Трампа неточны, - сказал в четверг на пресс-конференции представитель НФЛ Джо Локхарт. - Владельцы явно объединены в том смысле, что атаки на игру, на Лигу и игроков были несправедливыми и необоснованными».

Сообщение, которое игроки пытаются донести, было неверно истолковано. Некоторые говорили, что они не уважают свою страну, национальный гимн, флаг и военных - это неверно. И все стало расти как снежный ком, когда Трамп сделал заявление на митинге в Алабаме.

Футболисты протестуют против системного угнетения людей с другим цветом кожи, жестокости полиции и системы уголовного правосудия. Государственный гимн - всего лишь средство протеста.

При этом, в американском футболе нет правила, которое требует, чтобы игроки стояли во время гимна. Команды должны находиться на поле за 10 минут до начала, но, как исключение, не будет дисциплинарных наказаний для команд, которые не были на поле в минувшие выходные.