05.07.2017, 22:32

Отчет о матче: донецкий «Шахтер» против немецкого «Хольштайна»

Очередным соперником донецкого «Шахтера» в период подготовки к новому сезону стал немецкий «Хольштайн». Главный тренер «горняков» Паулу Фонсека по сравнению с предыдущим матчем против датского «Оденсе» (3:2) выпустил полностью обновленный состав. Так, с первых минут появились Максим Малышев и Факундо Феррейра, восстановившиеся после небольших повреждений. С капитанской повязкой партнеров на игру вывел Сергей Кривцов.

Эту новость передает Час Пик со ссылкой на пресс-центр ФК «Шахтер».<

Со старта «горняки» основательно разместились на половине соперника, используя для атак всю ширину поля. До опасных моментов дело не доходило, футболисты «Хольштайна» довольно плотно действовали в обороне и не оставляли дончанам свободных зон. Первая острота у ворот Кеннета Кронхольма возникла на 13-й минуте после выпада Александра Зубкова, однако удар у 20-летнего полузащитника вышел сильным, но неточным. «Оранжево-черные» наращивали свое преимущество, и шанс отличиться появился у Дентиньо. Партнеры вывели девятку на перспективную позицию по центру, вот только голкипер немцев оказался в нужном месте и справился с угрозой. В середине тайма дважды неплохо пробивал по воротам соперника Иван Петряк – в обоих случаях его ударам не хватило точности. Хозяева же искали свой шанс в контратаках. На 34-й минуте великолепную возможность открыть счет имел Дентиньо: после розыгрыша углового и скидки Сергея Кривцова он замыкал дальнюю штангу, но не смог как следует подстроиться под удар и в створ не попал. В концовке тайма могли забить немцы, однако Никита Шевченко и Богдан Бутко помешали «Хольштайну» отличиться.

После перерыва на поле появились Тайсон и Виктор Коваленко. Бразилец сменил по позиции Ивана Петряка, а украинец – Факундо Феррейру, заняв место Дентиньо, который перешел на острие атаки. В целом характер игры остался прежним: «горняки» все так же продолжали создавать давление на оборону соперника, имея полное превосходство во всех компонентах. Активностью выделялся Тайсон, опасны были проходы Богдана Бутко, хорошо действовал в подыгрыше Вячеслав Танковский. На 67-й минуте Паулу Фонсека выпустил сразу восьмерых свежих футболистов. До конца матча действия происходили практически у штрафной «Хольштайна», всей командой отошедшего к своим воротам. «Горняки» комбинировали, но в итоге встреча завершилась нулевой ничьей.