16.04.2024, 21:46

Жилье на особых условиях: ВПЛ из Лисичанска, Северодонецка, Рубежного могут получить льготный кредит на квартиру или дом, но людям нужно другое

жилье для переселенцев

В Украине действуют программы, которые позволяют внутренне перемещенным лицам приобрести жилье на более выгодных условиях в кредит. При желании и возможности внесения первого взноса, ВПЛ из Лисичанска, Северодонецка, Рубежного и других оккупированных населенных пунктов могут претендовать на получение льгот.

На каких условиях предоставляются льготные кредиты на покупку недвижимости для ВПЛ, сколько придется платить каждый месяц и готовы ли переселенцы из городов "треугольника" к домам и квартирам в кредит - расскажет Час Пик.

Программа "єОселя": условия и реальная стоимость кредитного жилья

С 1 августа 2023 года, как ]]>сообщали]]> в Минреинтеграции, ВПЛ получили возможность участвовать в программе кредитования жилья "єОселя". Подать заявку для участия ]]>можно в "Дiї"]]>. На сайте Минреинтеграции анонсировано, что фиксированная процентная ставка составляет 7% готовых на весь период кредита. На портале "Дiї" на данный момент значится, что льготная ставка на весь срок кредита составляет 3%. Максимальный срок кредита составляет 20 лет. В качестве первоначального взноса необходимо заплатить 20% стоимости жилья.

Какое жилье можно взять в кредит по программе "єОселя"?

Существует несколько критериев доступного для кредитования жилья:

  • можно взять в кредит как квартиру в жилом доме (кроме государственной или коммунальной форм собственности), так и приобрести имущественные права на жилье которое только строится;
  • площадь кредитного жилья рассчитывается из расчета 52,5 м² на 1 человека + 21 м² на каждого следующего члена семьи дополнительно (к примеру, несовершеннолетние дети);
  • жилье обязательно должно находиться не на оккупированной территории и не в районе боевых действий;
  • если выбор пал на жилье в областных центрах, то оно должно быть новым или сданным в эксплуатацию не более 10 лет назад.

Сколько будет стоить кредитное жилье?

Чтобы рассчитать стоимость жилья, а также сумму первоначального и ежемесячных взносов, следует учитывать ]]>среднюю стоимость строительства жилья]]> по населенным пунктам, установленную Минрегионом, и умножать ее на специальный коэффициент:

  • 2,5 - для Киева, Днепра, Львова, Одессы и Харькова;
  • 2,0 - для остальных областных центров, а также населенных пунктов, расположенных на расстоянии до 15 км от областных центров и городов с населением более 300 тыс. человек;
  • 1,75 - для городов с населением от 100 тыс. до 300 тыс. человек
  • 1,0 - для других населенных пунктов. 

На портале "Дiя" приводится пример расчета первоначальных и ежемесячных платежей. 


Льготные ипотечные кредиты для ВПЛ

Как отмечают юристы ]]>БФ "Право на захист"]]>, еще с 2021 года в Украине работает программа предоставления льготных ипотечных кредитов переселенцам за счет средств гранта, предоставленных одним из государственных банков Германии - Кредитным учреждением для восстановления (KfW). В феврале 2022 года программа была приостановлена, но сейчас она снова действует. Льготные ипотечные кредиты по этой программе предоставляются Государственным специализированным финансовым учреждением ]]>"Государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству"]]>.

Какое жилье можно получить?

Объектом кредитования может быть квартира в многоквартирном жилом доме, а также одноквартирный жилой дом, который:

  • принят в эксплуатацию не более 50 лет назад;
  • реконструирован не более 35 лет назад.

Недвижимость также не должна размещаться на оккупированных территориях или в районах проведения боевых действий.

Льготный ипотечный кредит является прямым и целевым. Средства можно использовать исключительно на приобретение недвижимости. Кредит предоставляется только один раз сроком на зо лет. Ставка по кредиту составляет 3% годовых в период действия договора. 

Готовы ли ВПЛ из Лисичанска, Северодонецка и Рубежного брать кредиты на жилье?

Час Пик провел опрос среди пользователей Facebook - ВПЛ из городов "треугольника". Опрос показал, что люди больше склонны к тому, чтобы дождаться освобождения своих населенных пунктов. Кроме того, достаточно внушительный процент участников опроса считает, что жилье взамен разрушенного или отнятого оккупационным режимом должно предоставляться бесплатно, а не в кредит.

Читайте также: "Вы хотите людей ограбить?": у жителей Лисичанска, Северодонецка, Рубежного отнимают квартиры и дома по новому "закону"
 

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик