16.04.2024, 18:38

ПВО оккупантов начала чаще сбивать свои самолеты в Крыму, - "АТЕШ"

Повышенная напряженность среди захватчиков в оккупированном Крыму, вызванная ракетными и дроновыми атаками ВСУ, вынуждает ПВО "второй армии мира" все чаще сбивать собственные воздушные цели.

Так военное движение украинцев и крымских татар "АТЕШ" объясняет усиление инцидентов с "демилитаризацией" самолетов российских оккупантов из-за "дружественного огня" российского ПВО на полуострове, передает Час Пик.

"Проблемы в системе распознавания "свой-чужой" приводят к тому, что российское командование требует от командиров ПВО уничтожать угрозы, несмотря на сбои. Такая ситуация заставляет операторов ПВО действовать фактически в ручном режиме, что ведет к инцидентам с ущербом собственной авиации", - говорится в сообщении.

В частности, было отмечено два случая: 28 марта в Севастополе был сбит сверхзвуковой истребитель Су-27 с помощью зенитно-ракетного комплекса "Панцирь", а 10 апреля на западе Крыма российские силы сбили свой ударный вертолет Ми-24 "Крокодил" этим же оружием.

Эти события свидетельствуют о значительных недостатках в координации и контроле вооруженных сил РФ, что может стать стратегическим преимуществом для Украины в дальнейшем ведении конфликта.

Читайте также: В оккупированном Крыму "прилетело" в российский командный пункт, - СМИ

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: