16.04.2024, 16:39

Разрушение инфраструктуры и жизни под угрозой: в сети рассказали о реальном состоянии Рубежного после оккупации

В мае 2024 будет два года, как ВС РФ оккупировали Рубежное на Луганщине. Российские пропагандисты регулярно рисуют картинку возвращения к нормальной жизни, но так ли это действительно?

Украинский журналист Алексей Артюх в Telegram-канале рассказал о последствиях оккупации города, передает Час Пик.

По его словам, в результате боевых действий инфраструктура Рубежного получила значительные разрушения и повреждения. Уничтожены учебные заведения: РПК, РИПФК, РПХТЛ, несколько школ и детских садов. Разрушены железнодорожный вокзал и автовокзал, а также парк в микрорайоне Южный, два дворца спорта и два ПК. Сотни частных и многоквартирных домов.

Градообразующие предприятия НПП "Заря" и Рубежанский КТК не работают. "Фармбиотест", "АГК Украина", чулочная мануфактура и другие эвакуировались в относительно безопасные регионы и возобновили производство там. Также эвакуировался Луганский государственный медицинский университет, в котором обучались не только украинские, но и иностранные студенты. Уехали люди, которые развивали этот город.

"В марте оккупанты заявили, что на территории Северодонецка, Лисичанская, Рубежного и окрестных населенных пунктов за два года были эксгумированы тела 800 человек. Также отмечается, что на территории треугольника еще остаются массовые захоронения. Напомню, что в октябре 2023 года оккупационная администрация заявляла о том, что на территории Луганщины за год было найдено 1,5 тыс. погибших. Следует отметить, что речь идет исключительно о стихийных захоронениях. Реальное количество жертв среди гражданских может быть гораздо больше", - написал журналист.

Из тихого и комфортного города Рубежное, по его словам, превратилось в военный хаб. "На его территории дислоцируются оккупанты из разных регионов РФ, техника размещается в жилых кварталах, что ставит под угрозу жизнь и здоровье гражданского населения".

"Несмотря на запрет продажи спиртного, в городе процветает алкоголизм. Криминогенная ситуация лучше не стала. Многие местные просто не выдерживают таких реалий. На днях повесилась молодая девушка. По этическим соображениям детали не указываю", - добавил Артюх.

"Отжимаются" не только дома и квартиры, но и принадлежащие бизнесу помещения. Вместо "Фармбиотеста", который пропагандисты называют "западной биолабораторией", открыли медицинский центр "Био-лайн", работающий исключительно на ТОТ; вместо ПриватБанка на ул. Менделеева теперь кафе "Приват", АТБ стал "Базаром" и т.п.

"Городом управляют всем известные коллаборанты, у которых теперь развязаны руки. Людей, которые жалуются на оккупационную администрацию, просто посылают. Это при Украине у всех было собственное мнение, а сейчас можно и на подвал сесть", - сообщил он.

Читайте также: В сети показали, как сейчас выглядит оккупированное Рубежное (видео, фото)

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик