29.03.2024, 16:44

"Мы нищие!": ВПЛ из Лисичанска и Северодонецка о месяце без выплат на проживание и новых проблемах

переселенцы

С 1 марта 2024 года были отменены выплаты части внутренне перемещенных лиц. Люди, которые оставили все, задаются вопросами о том, как существовать дальше - без жилья, без достойных доходов, без определенных перспектив в будущем. 

В частности, ВПЛ из Лисичанска и Северодонецка в марте уже почувствовали, что справиться даже без 2000 гривен, сложнее. О чем рассуждают лисичане и северодончане - расскажет Час Пик

Выплат для всех ВПЛ больше нет

С марта помощь от государства продолжили получать только некоторые категории переселенцев. Автоматически выплаты были продлены для пенсионеров, чей доход не превышает 9 444 грн, а также для лиц с инвалидностью, детей-сирот и других уязвимых категорий. Некоторые ВПЛ (к примеру, нетрудоспособные лица, которые не получают социальную помощь, или семьи, в которых есть дети до 14 лет на дистанционном обучении, где один из родителей не работает) могут претендовать на продление выплат. Для этого необходимо заново собрать документы и подать заявление. Однако практика показала, что не все так просто. 

Все ли так просто с подачей заявлений?

Если в 2022 году выплаты назначались всем переселенцам, то сейчас необходимо соблюдение многих условий. Лисичане и северодончане в одном из ]]>региональных чатов]]> сообщают о трудностях, которые возникают при подаче документов. Причем, как отмечается, в каждом регионе - свои правила.

"ВПЛ в Киевской области с 2022. Стою в нашем Северодонецком центре занятости на учете, в ЦНАПе отказались принимать документы, требуют, чтоб на учет в местный центр занятости становилась (хотя по закону имею право стоять в любом центре занятости Украины, не обязательно по месту фактического проживания)",

"Инвалидность ІІІ группы, сахарный диабет на инсулине, выплаты не продлились и по критериям не прохожу", - вот примеры, когда людям отказывают в выплатах. 

Пользователи сети жалуются на отсутствие "прозрачности" и установленных требований, перечня документов, которые могут варьировать. Так, по словам ВПЛ из Луганщины, в некоторых регионах для подачи повторного заявления мужчинам необходимо предоставлять документы из военкомата. Из ряда регионов поступают жалобы на то, что родителям, чьи дети обучаются дистанционно, все же отказывают в выплатах. В частности, возникают проблемы у матерей-одиночек. Даже если женщина будет получать 10 000 гривен, на которые выжить самостоятельно с ребенком и без своего жилья не так просто, в выплатах отказывают. У людей очень много вопросов, много непонимания, но еще больше - недовольства.

Настолько ли выплаты важны для ВПЛ?

Лисичане и северодончане остро ощутили, что без выплат труднее арендовать жилье, оплачивать коммунальные услуги. Альтернативы никакой нет, ситуация вокруг напряженная, в том числе - экономическая. И многие боятся буквально остаться на улице.

"Поразительно, почему вообще надо доказывать работаешь или не работаешь чтобы получить эти копейки? Я работаю и работал все эти годы, но своего жилья у меня теперь нет и я каждый месяц башляю 9000 + коммунальные, мне эти 2000 хоть коммуналку перекрывали (без отопления), а теперь я вдруг стал богатый и успешный и в помощи не нуждаюсь? Если бы жильем обеспечили - вопросов нет, а так это, как говорится, какой-то позор. По меркам социальных служб, я зарабатываю много, больше чем средняя ЗП по стране, но после оплаты за жилье я живу на копейки, даже в АТБ кассиру больше платят чем, то что у меня остается", 

"Семье из 4 человек, которая лишилась всего, этих денег хватало на аренду квартиры. У них взяли и забрали даже это", 

"Снимаю квартиру в Житомире. Плачу 12 тысяч. Работаю. Много. Ребенок школьник. За вычетом квартплаты - мы нищие!", - делятся своими историями ВПЛ в сети.

И таких историй очень много - не только от ВПЛ из Луганской области. Многие люди не понимают, как жить дальше и что их ждет в будущем. 

Какие перспективы?

Многие переселенцы очень мрачно оценивают свое будущее. В первую очередь, из-за того, что приобретение жилья для большинства людей - непозволительная роскошь. Делать сбережения тоже не получается, поскольку то, что можно было бы откладывать, уходит на аренду жилья. 

"А теперь осталось еще только представить, что будет на пенсии, без собственного жилья и возможности как-то откладывать", - рассуждают ВПЛ о том, что может быть с ними через годы. 

Ситуация становится еще более мрачной, когда люди начинают рассуждать о необходимости уезжать: либо в оккупацию, где есть свое жилье, либо за границу, где есть возможность получать пособие в разы больше и больше зарабатывать. 

"Обидно одно, в других странах принимают украинских беженцев, дают бесплатно квартиры, платят выплаты, дают гуманитарку. А с нас "последние трусы" хотят снять"

"Одной рукой забирать те жалкие 2000 грн у переселенцев, а другой - махать нашим людям, которые за границей, и звать их обратно? Так оно так не работает", - пишут ВПО в сети. 

Также высказывается предположением о том, что все большее количество людей, которые остаются без государственной поддержки, будут стремиться вывозить детей за границу. Чем это откликнется для Украины уже через несколько лет - остается только догадываться. 

Если ли альтернативы у правительства?

На сегодня альтернативы для ВПЛ взамен отмененных выплат не предлагается. Однако в правительстве рассуждают о новом виде помощи ВПЛ - субсидии на аренду жилья. Пилотный проект, как анонсировали в Минсоцполитики, может быть реализован в течение двух лет. Как будет работать программа - пока неизвестно. О возвращении выплат в том виде, в каком они были до 1 марта, речи не идет. И, к сожалению, у тысяч ВПЛ нет возможности ждать реализации пилотных проектов, ведь выживать нужно здесь и сейчас.

Читайте также: "Недограждане РФ", или Как жителей Лисичанска "кинули" с пенсиями

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик