28.03.2024, 11:53

"К чему-то готовятся?": На Луганщине идет активная переброска военной техники и живой силы оккупантов

На Луганщине идет активная переброска военной техники и живой силы оккупантов

На Луганщине российские оккупанты не прекращают обстреливать прифронтовые населенные пункты и не оставляют попыток прорвать украинскую оборону. Вместе с тем, в последние дни отмечается очень активный трафик техники и личного состава по региону.

На Луганщине жители прифронтовых населенных пунктов вынуждены жить под постоянными вражескими обстрелами. Ситуация на фронте остается напряженной. Об этом сообщает Луганская ОВА.

"Огонь по Макеевке, где еще остаются жить люди, открыл враг за прошедшие сутки. Вдоль линии столкновения россияне интенсивно обстреливали из артиллерийских систем, гранатометов, стрелкового оружия. Снова атакованы наши позиции в Белогоровке, но прорвать украинскую оборону противнику еще не удалось. На Купянском направлении оккупанты наступательных действий не проводили", - ]]>говорится ]]>в сообщении ЛОВА.

Вместе с тем, в последние дни отмечается очень активный трафик военной техники и личного состава оккупантов по Луганской области. Об этом сообщает украинский воин Артем Карякин (он же "Східний"), который 8 лет прожил в оккупации и пошел воевать за Украину в 2022 году.

"Очень много различных тралов на базе МАЗов тянут бронетехнику к линии через Стаханов-Первомайск-Попасную (танки + различной модификации БМП). Также появились в товарных количествах понтонные Камазы (ранее наблюдались крайне редко). Много тягачей в сирийском пустынном камуфляже, в основном старые Уралы. Топливозаправщики идут колоннами.

Идет переброска и живой силы. Из того, что бросается в глаза - тентованные грузовики с бойцами, кузова набиты поклажей (сумки, рюкзаки, баулы). Не свежие совсем, ушатанные порядком, откуда-то снимают. На остановках у магазинов туристы максимально тарятся провизией и табаком. Идет много грузовиков с дровами", - ]]>пишет ]]>"Східний" в Telegram.

По его словам, жители оккупированных населенных пунктов вблизи границы с РФ наблюдают аналогичную картину: идет активная переброска техники и л/с. По имеющимся данным, только за 26 марта местные насчитали около 40 Уралов и 20 топливозаправщиков с длинными цистернами, которые проследовали в направлении Луганска/Дебальцево.

Тем временем, главарь т.н. "ЛНР" Леонид Пасечник своим указом установил полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции в двух районах и трех городах, а на оккупированной Луганщине военные массово вручают повестки местным жителям. К чему так активно готовятся оккупанты?

Читайте также: "Десять лет спустя": Как изменился Луганск за 10 лет существования в "русском мире"

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик