28.03.2024, 07:56

Отжатие жилья в "ЛНР": что значит новый "закон" о конфискации "бесхозных" квартир и домов

квартиры

На оккупированной территории Луганской области активно взялись за отжатие квартир и домов, из которых хозяева выехали. Людям поставили нереальные условия для сохранения имущества. 

В сети объяснили, что значит новый "закон" оккупационных властей Луганщины, который разрешает конфискацию "бесхозного" имущества в пользу "республики", передает Час Пик

Оккупанты в краткие сроки издали "закон", который регулирует передачу квартир и домов в собственность "ЛНР", если законных владельцев нет на месте. По словам так называемых "чиновников", существует запрос на заселение в квартиры "молодых семей, которые в них нуждаются". По факту, в регионе начинается произвол с отжатием недвижимости.

Как будет определяться "брошенная" недвижимость?

"Невнесение платы за жилье и неоплаченная коммуналка в течение года до дня выявления жилого помещения, имеющего признаки бесхозяйного имущества".

Объяснение. Жилье обнаружили 27 марта 2024, если комуналка не платилась с 27 марта 2023, жилье считается брошенным.

"Отсутствие сведений о зарегистрированном праве собственности на жилое помещение в Едином государственном реестре недвижимости".

Объяснение. Для этого необходимо иметь российские документы, которые подтверждают право собственности. Сделать это без российского паспорта невозможно. 

"Неиспользование жилого помещения, которое в том числе создает угрозу его безопасности (дом/квартира/комната), безопасности для жизни и здоровья иных лиц".

Как отмечают в сети, в этом вопросе все зависит от тех, кто оценивает уровень угрозы. То есть открывается возможность для коррупционных схем.

Кто будет выявлять "бесхозное" жилье?

"Органы местного самоуправления ЛНР самостоятельно осуществляют действия по выявлению, учету и принятию жилых помещений, имеющих признаки бесхозяйного имущества".

Как советуют в сети, единственная возможность решить вопрос с таким "выявлением", если человек не находится на месте, - действовать через знакомых или родственников через взятки.

"Сведения о жилых помещениях, имеющих признаки бесхозяйного имущества, могут поступать от физических и юридических лиц".

То есть кто-угодно, у кого "есть зуб", может написать донос на соседа о том, что тот не проживает в квартире.

Как узнать, что жилье стало "бесхозным"?

"В течение 10 дней со дня обнаружения брошенного жилья, информация о нем размещается на сайте органа местного самоуправления, а также в доступных местах у входа в жилое помещение", - говорится в "законе". 

Какие требования выставляют к владельцам?

Владельцев обязывают в течение 30 дней необходимо явиться в оккупационный орган с документами, которые в том числе подтверждают право собственности. В сети рекомендуют узнать свои реквизиты на коммунальные услуги, если есть долг, оплатить его хотя бы частично через знакомых или родственников, которые могут находиться в оккупации, чтобы уменьшить шансы попаданий жилья в список "бесхозного". 

В публикации использовались материалы Telegram-канала "]]>Луганский хлопец]]>". 

Читайте также: "Недограждане РФ", или Как жителей Лисичанска "кинули" с пенсиями

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик