27.03.2024, 19:56

Украинский писатель Сергей Жадан мобилизуется в ряды Нацгвардии

Марина Гончар | Все новости автора
жадан

Украинский писатель, музыкант и волонтер Сергей Жадан мобилизуется в ряды 13-й бригады Национальной гвардии Украины "Хартия".

Об этом Сергей Жадан сообщил в эфире национального марафона, передает Час Пик.

Он отметил, что присоединится к "Хартии" вместе с одним из харьковских музыкантов.

"Мне кажется, что сегодня нет писателей или не писателей, музыкантов или не музыкантов. Есть граждане Украины, которые чувствуют ответственность за свою страну и есть граждане, которые пытаются ответственности избежать. Войско всех равняет, потому что это отражение украинского общества", – говорит Сергей Жадан.

Отметим, что 49-летний Сергей Жадан – один из самых популярных украинских писателей, музыкант, лидер группы "Жадан и собаки" и проекта "Линия Маннергейма".

Он стал лауреатом ряда интернациональных премий. В частности, немецкой премии Анны Арендт "за политическое мышление", шведской премии имени Курта Тухольского, премию свободы от немецкого фонда Франка Ширрмахера и тому подобное. Польская Gazeta Wyborcza объявила Сергея Жадана человеком 2022 года. В том же году Комитет литературоведческих наук польской академии наук выдвинул харьковского поэта Сергея Жадана на Нобелевскую премию по литературе.

С начала полномасштабного вторжения Сергей Жадан активно волонтерит и помогает военным.

Добровольческое подразделение "Хартия" возникло в начале полномасштабного вторжения РФ в Украину. В него входят как профессиональные военные, так и гражданские, в основном из Харьковской области. Название бригады придумал Сергей Жадан, который с момента основания занимается батальоном. Также музыкант вместе со своим коллективом "Жадан и Собаки" посвятил бойцам мощный гимн.

С самого начала войны воины "Хартии" обороняли Харьков и область. Они были одними из первых, кто вышел на границу с врагом во время контрнаступления ВСУ. Впоследствии бойцы стали 13-й бригадой НГУ в составе Гвардии наступления и продолжают оборонять страну в самых горячих точках фронта.

Читайте также: Россияне впервые атаковали Харьков КАБами, есть жертвы, - ОВА

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик