27.03.2024, 18:20

"Долой частную собственность!": Оккупанты придумали, как отжимать пустующее жилье у жителей Луганщины

Так называемые "власти" "ЛНР" приняли "закон", определяющий механизм конфискации жилья  "в государственную собственность" в оккупированных городах области.

Об этом пишут местные СМИ, передает Час Пик.

Полное название так называемого документа "Об особенностях выявления, использования и признания права муниципальной собственности муниципальных образований Луганской Народной Республики на жилые помещения, имеющие признаки бесхозного имущества, расположенные на территории Луганской Народной Республики".

Согласно тексту, данный "закон" регулирует передачу в "государственную собственность" квартир, из которых собственники выехали в 2014 году.

Один из "депутатов" "ЛНР" уточнил: "Мы говорим о квартирах тех людей, которые уехали с территории ЛНР и больше не собираются сюда возвращаться".

Известно, что речь идет не только о жилье в многоквартирных домах, а и частных домостроениях. При этом выявлять "бесхозяйные" дома и квартиры будет "специальный уполномоченный орган".

Коллаборанты уточнили, что "запрос на обращение брошенного жилья в госсобственность среди населения ЛНР существовал в течение многих лет… Жители просили, чтобы эти квартиры обратили в пользу государства и давали, например, молодым семьям, которые в них нуждаются".

При этом "закон" допускает, что донос на отсутствие законных владельцев могут написать и простые граждане.

Отмечается, что информация о выявлении жилья "с признаками бесхозяйного" будет публиковаться в печатных СМИ для информирования собственника. При этом непонятно, как человек, который уехал за пределы оккупированной территории Луганской области, сможет прочесть эту информацию в газете.

На прошлой неделе аналогичный "закон" об отъеме недвижимости ]]>принял]]> "Народный совет ДНР".

В сети бурно отреагировали на липовый "закон":

"Долой частную собственность! Фабрики - колхозам! Заводы - пароходам!".

"Просто вояк уже некуда расселять".

"Это просто беззаконие".

Читайте также: "Началось!": На оккупированной Луганщине военные массово вручают повестки местным жителям

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик