27.03.2024, 13:21

Власти "ЛНР" мечтают о восстановлении аэропорта в Луганске и запуске поездов до Москвы

Иллюстративное фото / Открытый источник

Главарь "ЛНР" Леонид Пасечник заявил, что восстановление аэропорта в Луганске является вопросом ближайшей перспективы. Также планируется запустить железнодорожное сообщение между Луганском и Москвой.

Восстановление аэропорта в Луганске является вопросом ближайшей перспективы. Об этом главарь "ЛНР" Леонид Пасечник заявил в интервью корреспонденту "Россия 1", директору ГТРК "Луганск" Николаю Долгачеву, сообщает Час Пик со ссылкой на российские СМИ.

"В ближайшей перспективе рассматривается вопрос восстановления аэропорта, то есть воздушного сообщения ЛНР. Возможно, он будет не на том месте, где находился старый аэропорт. Возможно, взлетная полоса будет построена где-то невдалеке от старого здания аэропорта. Но то, что он будет восстанавливаться – это абсолютно точно", - заявил Пасечник.

Ранее пропагандистское издание "ЛИЦ" сообщало, что архитектор из Стаханова Инга Глушкина "разработала проект луганского аэропорта по образу игрушки - птицы счастья". В Минтранспорте РФ пообещали "учесть предложение". В Министерстве строительства и ЖКХ РФ сообщили, что в настоящее время ведется подготовка проектно-сметной документации. Там заявили, что луганский аэропорт будет восстанавливаться поэтапно. На сколько десятилетий растянутся эти этапы?!

Сначала оккупанты безжалостно уничтожили международный аэропорт "Луганск", который до апреля 2014 года являлся базовым аэропортом авиакомпании "ЮТэйр-Украина" и был способен принимать самолеты Ту-154 и все более легкие воздушные суда, а также вертолеты любых типов. Потом они 10 лет давали "красивые обещания", иеперь они строят "красивые планы"...

международный аэропорт "Луганск"аэропорт "Луганск", проект​​​​​​​аэропорт "Луганск", проект

Также Пасечник в очередной раз заявил о намерении запустить поезд "Луганск-Москва". Он уточнил, что железнодорожное сообщение между Луганском и Москвой будет запущено только после того, как отодвинется линия фронта.

"Как только линия боевого соприкосновения будет отодвигаться от Троицкого в сторону Купянска, Харькова, как только станет безопасным движение по этой ветке... и вот тогда поезд обязательно поедет, в том числе на Москву, выходя из Луганска под марш "Прощание славянки", - заявил Пасечник.

Что ж, за 10 лет оккупации жители "ЛНР" слышали немало "красивых" обещаний. Многих из тех, кто верил в них - уже нет в живых...

Читайте также: "Десять лет спустя": Как изменился Луганск за 10 лет существования в "русском мире"

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик