08.03.2024, 17:29

Могут ли россияне оккупировать Часов Яр на Донетчине: в ВСУ оценили угрозу

Город Часов Яр в Донецкой области остается недостижимым для российских оккупантов, но их постоянные попытки прорваться через Силы обороны на этом участке фронта остаются очевидными. При этом ресурсов, чтобы оккупировать территорию, у врага нет. Но к штурмовым действиям армия России прибегает постоянно.

Об этом сообщил представитель пресс-службы 26-й артиллерийской бригады Вооруженных сил Украины Олег Калашников в эфире телемарафона, передает Час Пик.

Он отметил, что по сей день россияне штурмовали пехотным составом, а сейчас привлекают также механизированную составляющую – танки, боевые бронированные машины.

"Взять Часов Яр у них возможности нет. Однако у них есть возможности пытаться постоянно нас штурмовать именно на этом отрезке фронта. До этого штурмовали пехотным составом, а уже долгое время враг привлекает и механизированную составляющую, то есть тяжелую технику - танки, боевые бронированные машины", – рассказал он.

По словам Калашникова, особую активность противник проявляет в направлении Часового Яра, охватывающего Богдановку и Ивановское. Не забывает армия РФ и о Клещеевке и Андреевке, где пытается вести активные наступательные действия.

В планах защиты ВСУ таких населенных пунктов, как Часов Яр, значится борьба за каждую позицию, за каждый метр окопов. Вражеские группы пытаются двигаться параллельно в нескольких местах, используя большие огневые мощности для бомбардировки тылов.

Различия в обороне препятствуют противнику найти слабые места, а попытки корректировать артиллерию с помощью коптеров указывают на его неотступность. Все эти факторы заставляют врага тратить возросшее количество боеприпасов, однако, по словам Калашникова, "хорошо, что их запасы ограничены".

По поводу обеспечения снарядами военный сообщил, что есть запасы, которыми ВСУ могут поражать врага. Но, конечно, это не то количество, которое сейчас необходимо нашим Силам обороны на Бахмутском направлении.

Ранее разведка Великобритании сообщала что целью российских войск является захват города Часов Яр, однако они вряд ли способны провести наступление.

"Несмотря на некоторые постепенные тактические успехи, очень маловероятно, что российские войска сейчас способны осуществить полномасштабное наступление на этот населенный пункт", – сообщалось в разведке.

Читайте также: В ВСУ заявили, что россияне застряли под Авдеевкой и сосредоточили усилия на новом направлении: детали

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик