24.05.2018, 15:03

«Украина решила превратить Крым в остров»: Россия разгоняет очередной фейк

Марьяна Дейкун | Все новости автора

Ряд российских СМИ распространили информацию о планах украинских властей сделать Крым островом. Ссылаясь якобы на украинскую прессу, они сообщили, что ведущий инженер «Укргидпроекта» Татьяна Лунина выступила с предложением построить судоходный Черноморско-Азовский канал через Перекопский перешеек.

Пропагандисты уже несколько дней разгоняют эту новость по социальным сетям, а россияне пишут язвительные комментарии, передает Час Пик.<

Разобраться с ситуацией решили журналисты сайта «Корреспондент». Они обратились в «Укргидропроект» и попросили прокомментировать очередные вбросы со стороны РФ. Представители компании заявили, что никакая Татьяна Лунина у них не работает. К тому же, по их словам, предприятие не занимается проектировкой каналов.

Позже стало известно, что информация о необходимости построить судоходный канал из Азовского моря в Черное, действительно была. Однако инициатива принадлежит не вымышленной Луниной, а Станиславу Лагуцкому – автору петиции на сайте президента Украины. Это желание гражданина Украины, который просто высказал свое мнение. С момента публикации петиции 16 апреля 2018 года, она набрала 100 голосов из 25-ти тысяч необходимых. До конца голосования осталось 53 дня.

Не разобравшись до конца с ситуацией, крымские и российские чиновники уже дают свои комментарии по этому поводу. К примеру, так называемый глава общественной палаты Крыма Григорий Иоффе предложил Украине перенять «марсианскую практику по строительству каналов», а уже потом возвращаться к этому вопросу.

Добавим, основатель американских компаний Tesla и SpaceX Илон Маск заявил о желании создать специальный сайт, который будет разоблачать фейковые новости в СМИ. Он может получить название Pravda и стать помощником для всех, кто ищет действительно достоверную информацию в сети.

Читайте еще новости о Крыме: "Петуха сделали из дерьма, но он же не полетел": Российский эксперт о запуске Керченского моста

Ранее сообщалось: «В Киев через Донецк»: американский журналист опозорился со статьей про финал ЛЧ

Теги новостей: