18.05.2018, 08:34

Обострение на Донбассе: Наев просит Хуга повлиять на российских боевиков

Марина Началова | Все новости автора

17 мая 2018 года, поздно вечером, по просьбе первого заместителя Председателя специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александра Хуга, состоялась его внеплановая встреча с командующим Объединенных сил генерал-лейтенантом Сергеем Наевым.

Эту новость Донбасса передает Час Пик со ссылкой на пресс-центр штаба Объединенных сил.<

В ходе встречи генерал-лейтенант Наев призвал авторитетного дипломата Александра Хуга повлиять на российские оккупационные войска и незаконно созданные ими военные формирования для прекращения использования запрещенных минскими соглашениями видов вооружения.

Командующий объединенных сил отметил, что с начала операции объединенных сил, а именно с 1 мая по 16 мая 2018 года, противник совершил 930 обстрелов подконтрольной Правительству Украины территории, при этом запрещенное минскими соглашениями вооружение применял 274 раза.

В частности, генерал-лейтенант Сергей Наев акцентировал внимание на событие, произошедшее 17 мая 2018 года, когда вследствие утреннего обстрела российских оккупационных войск, один из снарядов попал во двор общеобразовательной школы города Светлодарск, в которой в то время находилось около 380 школьников и 45 человек персонала учебного заведения.

Также Командующим объединенных сил были представлены фотодоказательства, подтверждающие обстрелы противником окраин населенного пункта Авдеевка из реактивных систем залпового огня БМ-21 «Град».

Командующий объединенных сил генерал-лейтенант Сергей Наев проинформировал Александра Хуга о том, что благодаря действиям одного из военных подразделений из состава объединенных сил, созданы условия для беспрепятственного пользования жителями населенного пункта Южное (Ленинское), что на окраине Горловки, всеми социальными услугами, которые предоставляются Правительством Украины. Сейчас указанный населенный пункт и его жители находятся в безопасности под защитой Объединенных сил.

В завершение конструктивной встречи стороны выразили готовность к дальнейшему сотрудничеству.

Ранее сообщалось, что боевики накрыли артиллерией Троицкое, погибли мирные жители.

Напомним, российские боевики опозорились фейковым «обращением к Порошенко».

Теги новостей: