14.05.2018, 14:31

ЛЭО начало отключать насосные станции "Лисичанскводоканала"

Марина Началова | Все новости автора

Луганское энергетическое объединение снова начало обесточивать своих должников. Уже отключены некоторые объекты Лисичанскводоканала, на очереди Рубежанские предприятия.

Об этом сообщается на странице ЛЭО в Фейсбуке, передает Час Пик.<

"Праздники закончились. Луганские энергетики начали обесточивание должников.

Сегодня, 14 мая, луганские энергетики были вынуждены начать обесточивать своих крупнейших должников. Так, из-за долгов за электроэнергию в размере более 132 млн грн (без учета оплаты за реактивную электроэнергию и штрафных санкций за несвоевременную оплату счетов) начато обесточивание объектов ЛКСП «Лисичанскводоканал». В частности, уже обесточены насосные станции «РТИ» и «Боровская». На очереди - и другие объекты водоканала.

Также сегодня из-за долгов в размере более полумиллиона гривен ожидается обесточивание объектов коммунального предприятия Рубежанского городского совета «Бюро технической инвентаризации».

Завтра, 15 мая, вынужденно запланировано обесточивание объектов Рубежанского ПУВКХ - из-за долга в размере более 12 млн грн.

Напомним, что луганские энергетики ожидают от должников погашения своих долгов за электроэнергию, потому что в существующих условиях другого выхода нет. Государство заставляет Луганское энергетическое объединение обесточивать всех должников, чтобы полностью взыскать с них задолженность и расплатиться с государственным предприятием - монополистом "Энергорынок". В целом предприятия ЖКХ подконтрольной части Луганщины задолжали за электроэнергию около 550 млн грн, из которых около 450 млн грн - это долги предприятий водоснабжения и водоотведения.

В который раз должны отметить, что отключение электроснабжения Лисичанскводоканалу и другим коммунальным предприятиям Луганщины - вполне ожидаемое действие, о котором давно предупреждались и власть (местная и областная), и руководство предприятий. Так, еще в феврале этого года луганские энергетики пикетировали административные здания должников - коммунальных предприятий, требуя погашения задолженности. А в апреле из-за долгов уже обесточивались и КСП «Лисичанскводоканал», и коммунальное предприятие Рубежанского горсовета «Бюро технической инвентаризации», и Рубежанское ПУВКХ. Тогда луганские энергетики пристали к диалогу и восстановили электроснабжение, дав должникам время до 14 мая, чтобы начать погашение долгов и предложить действенные меры для решения проблемы.

К сожалению, этого не произошло. Так, луганские энергетики не имеют другого выбора, как отключать электроснабжение должникам. Электроэнергия не может быть бесплатной, а Луганское энергетическое объединение - не кредитор для коммунальных предприятий. Тем более, что ЛЭО само находится в крайне тяжелом положении из-за таких долгов потребителей.

С пониманием относясь и к проблемам коммунальщиков (которые они озвучивают), Луганское энергетическое объединение просило областные и местные власти, общественные организации, коммунальные предприятия - вместе обратиться к киевской власти с просьбой решить тот клубок проблем, что терзает нашу многострадальную прифронтовую область. Потому что в нынешних условиях разрушения энергосистемы и катастрофы нам не избежать. К сожалению, нам не известно о таких многочисленных обращениях - возможно, наши просьбы были проигнорированы на местных уровнях так же, как много лет игнорируются в Киеве. Это очень печально, потому что мы должны быть едины, но пока это остается больше желанием", - отметили в ЛЭО.

Напомним, что 13-14 мая жители Лисичанска, Новодружеска и Приволья остаются без воды из-за аварии.

Теги новостей: