11.05.2018, 09:07

В Киеве планируют создать экопарк

Ольга Станішевська | Все новости автора

Те, кто долгое время живут в Киеве, могли наблюдать, как быстро движение в нем увеличивается. С каждым годом в город съезжается много людей: студентов, работников и просто тех, кто решил перебраться в столицу. Из-за такого роста населения уже множество районов заполонили панельные многоэтажки. Это очень большой стресс для горожан, ведь наплывы людей и машин создают сильный шум, сопровождающий их целый день.

В Киеве очень много красивых мест и парков, хоть они и теряются, порой, в каменных джунглях. Но нетронутой природы практически не осталось. Большую часть таких территорий застроили. И под эту же косу могут отправиться болота между озерами Тяглое, Небреж и Мартышев, Дарницкого района. А ведь это практически дикая экосистема. Именно поэтому была создана петиция о создании особого природного комплекса «Осокорки». <

Эти болота являются природным обитанием для редких птиц, которые находятся на грани вымирания. Место, находящееся в 400 метрах от ближайшего жилого дома, могут посещать люди, чтобы отдохнуть от серых будней. Подобные комплексы, в которых можно наблюдать за редкими животными в Америке в 2011 году собрали почти четыре бюджета Украины, а точнее 106 миллиардов долларов. Это значимые цифры, а ведь эта єкосистема находится посреди столицы.

Индустриальный город нужно развивать культурно и природно. Замена зоны отдыха на очередной жилой комплекс будет не самым лучшим решением. Новый наплыв людей в забитый панельными многоэтажками Дарницкий район скажется на движении. Также на территории возле озер хотят сделать завод по переработке мусора. Согласно водному кодексу Украины в радиусе 50 метров от озер нельзя располагать производственные комплексы, кроме гидротехнических, а если угол наклона превышает 3 градуса, то радиус возрастает 2 раза.

Люди, решившие всерьез заняться этим вопросом, планомерно работают, чтобы построить комплексный Экопарк. Это очень важный проект, направленный на создание условий комфортного проживания киевлян. Город постоянно растет, так почему бы, помимо жилых комплексов, не дать людям место, где они смогут отдохнуть с семьей, собраться с мыслями вне шумных улиц и просто насладиться природой трех озер, находящихся поблизости. Парк будет содержать в себе зоны для активного отдыха, для пикников, детские площадки, дорожки для велопробега и территорию с охранным статусом, где каждый сможет наблюдать за практически нетронутой природой Киева.

Теги новостей: