10.05.2018, 21:22

Супрун озвучила возможную причину массового отравления в Черкассах

Сегодня, 10 мая, после массового отравления в Черкассах у пострадавших были взяты все необходимые анализы, но в крови, моче и мокроте школьников не обнаружили никаких химических веществ.

Об этом 10 мая заявила и.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун перед заседанием Кабинета министров, передает Час Пик.<

"Был очень сильный дождь во вторник вечером. Этот дождь, возможно, вызвал смывы канализации или что-то из военной части. Мы еще не уверены. В воздухе еще ничего не нашли. Но образцы воздуха были взяты не практически сразу после отравления, а позже", – отметила министр.

По ее словам, во дворе школы и почвы на территории воинской части были взяты пробы воздуха и почвы, где произошел инцидент.

Супрун также отметила, что дети ранее не питались вместе, и собрались только на школьном дворе.

"Первые результаты ничего не обнаружили. Но мы взяли повторные пробы. Их будут исследованы в современной лаборатории Института токсикологии. Похоже, что отравление было следствием того, что вдыхали дети именно во дворе. Это было что-то такое, что дети вдохнули. Воинская часть сотрудничает с нами, там нет никаких пострадавших. Военные помогают нам, чем могут", – рассказала Супрун.

Напомним, что 8 мая в городе Черкассы произошло отравление школьников. Дети теряли сознание во время школьной линейки в одной из местных школ. На больничной койке оказались более четырех десятков детей.

Читайте также: В Италии произошло жестокое убийство украинки из Днепра

Теги новостей: