18.04.2018, 21:58

ДФС остановлена: что будет с водой в Донецке и Авдеевке

Дина Марченко | Все новости автора

Вчера, 17 апреля, автобус с работниками Донецкой фильтровальной станции попал под обстрел, 5 человек были ранены. После этого компания «Вода Донбасса» приняла решение остановить работу ДФС.

Об этом сообщил «Громадському» и.о. директора предприятия Александр Евдокимов, передает Час Пик. По его словам, ночная смена законсервировала станцию, из труб слили хлор, остановлена насосная станция. Евдокимов подчеркнул, что ДФС остановилась не навсегда, а лишь до того момента, когда ее сотрудникам предоставят гарантии безопасности.<

В результате остановки станции прекратилась подача воды в Авдеевку, запасов в резервуарах, по словам Евдокимова, хватит только на 4 дня. Жесткие ограничения водоснабжения затронут часть оккупированного Донецка (Петровский, Ленинский, Куйбышевский и Кировский районы), Ясиноватую, поселки Верхнеторецкое, Красный Партизан и Крутая Балка.

В МинВОТ сообщили, что в субботу в Авдеевке начнут подавать воду по графику из резервуаров. Также облгосадминистрация соберет комиссию, которая займется привлечением техники для доставки жителям питьевой и технической воды.

В «ДНР» также пообещали, что местные жители без воды не останутся. «Замминистра ЖКХ» Виталий Кижаев заявил, что «республика» переключилась на резервный источник – Верхнекальмиусское водохранилище. Однако до наполнения водопроводных систем перебои с водой все же возможны.

Теги новостей: