16.02.2018, 21:24

В «ДНР» подорожала земля для бизнеса: предприниматели в панике, - журналист

Украинский журналист Никита Синицин сообщил, что в так называемой «ДНР» земля подорожала. Об этом он написал на своей странице в соцсети Facebook, передает Час Пик.

«В феврале предприниматели в самопровозглашенной ДНР стали получать платежки с новыми суммами платежей по аренды земли и налогу на землю.<

«Сумма платежа высчитывается по специальной формуле: берется средняя стоимость земельного участки – сейчас это 372,27 российских рубля за 1 квадратный метр, после чего применяются разные коэффициенты - совокупный, на площадь, индексации и прочие. Стоимость участка умножаются на эти коэффициенты, после чего от участка берется 1% - для налога на землю и 3% - для аренды на землю и умножается на площадь земельного участка в собственности или аренде у предпринимателя. Полученную сумму делят на 12 и получается месячная плата налога и аренды земли. Лично у меня таким образом с февраля платежи выросли ровно на 50%», - сообщил один из горловских предпринимателей.

В 2017 году по его словам средняя стоимость 1 квадратного метра земли составляла 322,3 российских рубля, а коэффициенты для всех были одинаковы, так что его платежи были в 1,5 раза меньше.

Другой предприниматель признался, что его уже предупредили о росте платы за аренду, но конечно суммы он пока не видел.

Судя по всему, финансовые поступления в «бюджет» самопровозглашенной ДНР по-прежнему снижаются, что вынуждает пытаться выжать дополнительные средства из бизнеса, что в свою очередь может повлиять на уровень цен на товары.

«Опять за счет бизнеса хотят сделать видимость заботы о людях», - посетовал источник», - написал журналист.

Ранее сообщалось, что переселенка рассказала, какие методы обучения используются в так называемой "ЛНР".

Теги новостей: