02.02.2018, 07:47

Боевики блокируют восстановление мобильной связи на территории ОРДО

Марина Началова | Все новости автора

Вопрос восстановления мобильной связи на территории отдельных районов Донецкой области (ОРДО) обсуждался на заседании Трехсторонней контактной группы в Минске. К сожалению, все попытки украинской стороны восстановить связь с оккупированной частью Донецкой области блокируются незаконными вооруженными формированиями (НВФ), которые контролирует Российская Федерация.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и ВПЛ, передает Час Пик.<

Украинская сторона требует предоставить безопасный доступ для ремонтных бригад в район н.п. Еленовка, которые починили бы технические устройства на неподконтрольной Украине части Донецкой области и восстановили возможность общения между гражданами Украины.

19.01.2018 сотрудниками Vodafone была предпринята попытка восстановить связь на территории ОРДО через технические коммуникации на территории ОРЛО. Однако, эта инициатива была остановлена ​​НВФ ОРДО путем прекращения электроснабжения на оборудование Vodafone в г. Донецк. По неподтвержденной информации 26.01.2018 года представителями НВФ ОРДО был «опечатан» центральный офис Vodafone в г. Донецк.

Сейчас в Донецке функционирует т.н. «Мобильный оператор Феникс» (проект GSM связи организован на базе захваченных технических средств оператора мобильной связи «Киевстар»).

По состоянию на 01.02.2018, гарантии безопасности на выполнение ремонтно-восстановительных работ на территории ОРДО от представителей НВФ не получены. Представители Vodafone констатируют отсутствие подачи электроэнергии на оборудование на территории ОРДО.

Напомним, в Донецке было совершено покушение на "министра обороны ДНР": боевики заявили о найденной в здании бомбе.

Теги новостей: