30.01.2018, 13:46

Суд заочно вынес приговор жительнице Луганской области за поддержку терроризма

Жительницу Луганской области за поддержку терроризма Шевченковский райсуд города Черновцы заочно приговорил к 10 годам лишения свободы. На данный момент женщина скрывается от органов следствия и продолжает свою преступную деятельность в рядах НВФ "ЛНР".

Об этом на своей странице в Facebook сообщил спикер ГПУ Андрей Лысенко, передает Час Пик.<

"Во время специального предварительного расследования, которое проводило УСБУ в Черновицкой области под процессуальным руководством прокуратуры, установлено, что 58-летняя уроженка г. Сорокино Луганской области является членом так называемой террористической организации "ЛНР". С мая 2014 г. до сих пор выполняла учет материальных активов террористов, составляла и подавала в так называемые "контролирующие органы ЛНР" финансовую отчетность, проводила финансовые операции по начислению и выдаче денежных средств террористам.

Кроме этого, в январе 2015 году эта гражданка, по предварительному сговору со своим сыном, создала финансовое учреждение по оказанию услуг обмена валют, осуществлению переводов гражданам, проживающим на неподконтрольной Украине территории Луганской области, в том числе и для участников террористической организации "ЛНР".

Шевченковский райсуд г. Черновцы согласился с доводами прокурора и признал виновной пособницу террористов в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 258-5 УК Украины (финансирование терроризма) и приговорил ее к 10 годам лишения свободы. Также она лишена права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций и осуществлять финансово-хозяйственную деятельность сроком на 3 года и с конфискацией принадлежащего ей имущества.

Сейчас женщина скрывается от органов следствия и продолжает свою преступную деятельность в рядах незаконного вооруженного формирования", - написал Андрей Лысенко.

Читайте также: Стало известно, когда жителям ОРДЛО начнут выплачивать украинские пенсии и соцвыплаты

Теги новостей: