10.11.2017, 20:33

Донбассу грозит химическая катастрофа: в ООН сделали шокирующее заявление

Марьяна Дейкун | Все новости автора

Украина может столкнуться с новыми угрозами химической катастрофы и загрязнения воды. Связано это с эскалацией вооруженного конфликта на Донбассе вблизи объектов водоснабжения.

Об этом в своем докладе сообщили представители международной Организации Объединённых Наций (ООН). Эту новость передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ.<

По заявлению докладчиков ООН, артиллерийские обстрелы в зоне проведения АТО могут привести к повреждению контейнеров с химикатами. Разрушение установок, содержащих хлорный газ, и водоочистных сооружений могут иметь разрушительные последствия для населения и окружающей среды Донбасса.

Напомним, 5 ноября текущего года, в результате обстрелов был поврежден резервный хлоропровод Донецкой фильтровальной станции. В пресс-службе ДФС заявили, что в случае попадания снарядов в основной хлоропровод, результаты утечки жидкого хлора будут катастрофическими.

Члены мониторинговой миссии ОБСЕ сообщили, что повреждение основного хлоропровода может привести к гибели людей в радиусе 200 метров.

Напомним, ранее в ООН заявили, что оккупированная территория Донбасса становится одним из наиболее заминированных регионов в мире.

Ранее сообщалось: В Донецкой области пограничники задержали члена НВФ: что нашли в его телефоне?

Теги новостей: