06.11.2017, 17:40

Луганчане в панике: Украина может оставить "ЛНР" без воды

Алина Ярошенко | Все новости автора

Сегодня, 6 ноября, ЛЭО планирует отключить от электроэнергии Петровскую насосную станцию Попаснянского водоканала в Луганской области.

Причиной отключения является долг Попаснянского водоканала, размер которого достиг 157 млн гривен, передает Час Пик. В лнр вода подается с данной насосной. По информации ЛЭО, 9/10 воды, которая добывается водоканалом города Попасной, идет в ОРЛО.<

Водоканал был создан в 2015 году. Долг его перед государством всего за год составил 120 млн. Начиная с 2015 года по сегодняшний день Попаснянский водоканал должен в государственный бюджет более 157 млн гривен.

В ЛЭО отметили, что долг водоканала постоянно растет, несмотря на то, что накануне в Счастье произошла передача денег представителей так называемой "ЛНР" украинской стороне под надзором сотрудников СММ ОБСЕ. Так, в октябре текущего года водоканал употребил электрической энергии более чем на 9 млн гривен, а заплатил лишь 7,8 млн гривен.

За текущий год водоканал Попасной оплатил всего 58% от начисленной суммы. То есть сумма долга за 2017 год составила более 32 млн гривен.

В лнр новости о том, что луганчане останутся без воды, быстро распространились. Жители оккупированных территорий начали обсуждать данный вопрос в соцсетях. По мнению некоторых, нужно запасаться водой на неопределенный период времени, а другие вообще считают, что нужно переезжать.

Читайте также: Сыну Авакова бояться нечего: дела детей чиновников и олигархов не доходят до приговора

Теги новостей: