05.09.2017, 08:30

Российский политолог рассказал о промахе Путина при аннексии Крыма

Юлия Градовская | Все новости автора

Российский политолог Борис Вишневский рассказал о серьезном промахе, который допустили в Кремле, присоединив к Российской Федерации оккупированный полуостров Крым. Об этом он написал в Фейсбук, передает Час Пик.

"Как известно, Крым и Севастополь аннексировали (по терминологии Кремля - "принимали в состав РФ") отдельным федеральным конституционным законом от 21 марта 2014 года.<

И, как там написано - "в соответствии со статьей 4 Федерального конституционного закона от 17 декабря 2001 г. N 6-ФКЗ "О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта Российской Федерации".

Однако, в статье 4 этого закона 2001 года написано дословно следующее:

"2. Принятие в Российскую Федерацию в качестве нового субъекта иностранного государства или его части осуществляется ПО ВЗАИМНОМУ СОГЛАСИЮ (выделено мной - БВ) Российской Федерации и данного иностранного государства в соответствии с международным (межгосударственным) договором о принятии в Российскую Федерацию в качестве нового субъекта иностранного государства или его части (далее - международный договор), заключенным Российской Федерацией с данным иностранным государством".

То есть, должно было быть согласие Украины. Которого, естественно, не было.

Иначе говоря, ФКЗ 2001 года здесь неприменим, и "принятие" юридически ничтожно.

Понимаю, что для путинского режима ФКЗ - мало значащая бумажка, как и Конституция, но все же...". - написал Борис Вишневский.

Ранее Навальный показал, как в России мусульмане прорывали полицейский кордон на Курбан-байрам

Напомним, Захарова рассказала, из-за чего появился черный дым над генконсульством РФ в США

Читайте также: Из Чечни тайно эвакуировали в Канаду представителей сексуальных меньшинств

Теги новостей: