17.05.2011, 11:23

В Луганской области на 3% уменьшилось общая сумма задолженности по заработной плате

По оперативным данным еженедельного мониторинга Главного управления труда и социальной защиты населения Луганской облгосадминистрации, на 13.05.2011 года общая сумма задолженности по заработной плате по сравнению с предыдущей отчетной датой (06.05.2011 года) уменьшилась на 2,8 млн. грн. или на 3,0% и составила 88,0 млн. грн.

По оперативным данным задолженность по заработной плате отсутствует на предприятиях Антрацитовского, Белокуракинского, Краснодонского, Марковского и Новопсковского районов.По экономически активным предприятиям задолженность по выплате заработной платы уменьшилась на 2,7 млн. грн. или на 7,0% и составила 35,4 млн. грн. Отсутствуют долги по выплате заработной платы на экономически активных предприятиях Сватовского района.
В полном объеме погашена задолженность перед работниками ООО «Специализированное предприятие по тампонажных и геологоразведочных работ» (39,3 тыс. грн) в г. Антрацит, ООО «Брянковский завод фильтров и сепараторов» (25,1 тыс. грн), КП «Краснодонтеплосервис» (801,1 тыс. грн), КП «Ремонтно-эксплуатационный комбинат» Краснолуцкого городского совета »(34,9 тыс. грн.)
Задолженность по выплате заработной платы работникам предприятий государственной и государственно-корпоративной форм собственности уменьшилась на 1,4 млн. грн. или на 10,7% и составила 11,7 млн. грн. В частности, уменьшено текущую задолженность по заработной плате перед работниками ГП «Лисичанская теплоэлектроцентраль» (на 1365,0 тыс. грн.)
По предприятиям коммунальной и коммунально-корпоративной форм собственности сумма долга по выплате заработной платы уменьшилась на 1,0 млн. грн. или на 14,2% и составила 6,6 млн. грн.
Остались на уровне предыдущей отчетной даты суммы долга по предприятиям, которые проходят процедуру санации или банкротства, и по экономически неактивным предприятиям - 44,7 млн. грн. и 8,0 млн. грн. соответственно.
По вопросам обеспечения своевременности и полноты уплаты налогов и погашения задолженности по заработной плате и социальным выплатам на протяжении недели проведено 4 заседания комиссий в городе Краснодон, а также в Кременском, Перевальском и Старобельском районах.
С целью осуществления контроля за соблюдением законодательства о труде специалисты управлений труда и социальной защиты населения в городах и районах области осуществили проверки на 17 предприятиях, в том числе на 1 предприятии - совместно с государственным инспектором труда. Для принятия мер к руководителям, которые нарушают законодательство о труде, материалы проверок частного акционерного общества «Яновское» в Красном Луче и дочернего предприятия «Луганськводоканал» в Попаснянском районе направлено в органы прокуратуры.
Работа по погашению задолженности по заработной плате на предприятиях Луганщины продолжается и находится на постоянном контроле облгосадминистрации.
 <
Пресс-служба ЛОГА