08.10.2015, 20:44

В «ЛНР» зачищают свои же банды

Настя Миловидова | Все новости автора

«Силовики ЛНР» отчитались о ликвидации «крупных незаконных вооружённых формирований». По заверению «министра госбезопасности ЛНР» Леонида Пасечника, эти банды «представляли угрозу госбезопасности республики».

По словам руководителя «ведомства», «огромных неуправляемых воинских формирований, которые представляли бы угрозу безопасности ЛНР, на сегодняшний день на территории нет». Однако, по словам «министра» на подконтрольной им территории остались «мелкие бандитские формирования экономической направленности». О чём идёт речь Пасечник уточнять не стал.<

Напомним, что весной 2015, по распоряжению главы «ЛНР» Игоря Плотницкого, всем вооружённым формированиям на территории «республики» было предписано влиться в состав «народной милиции». Ослушавшиеся объявлялись вне закона и подвергались ликвидации. После этого началась активная зачистка банд, ранее воевавших на стороне «ЛНР».

Так, 23 мая около 18:00 произошло очередное покушение на «командира бригады» боевиков «Призрак» Алексея Мозгового. Командир «Призрака», его пресс-секретарь, два охранника, а также начальник службы безопасности Мозгового с позывным Песня погибли, попав под обстрел.

В июле в Свердловском регионе начата зачистка казаков, входящих в банду Александра Гайдея. Сам Гайдей был объявлен в розыск «прокуратурой ЛНР».

Теги новостей: