08.10.2015, 13:21

Дончане, вернувшиеся в город, с тоской и шоком отмечают, что Донецк вернулся в середину прошлого века

В Донецке установился хрупкий мир. На улицах стало больше людей и машин. Пережившие трудные время горожане говорят, что город оживает. Вернувшиеся после долгого отсутствия переселенцы шокированы изменениями. Как ни стараются создать радужную картину о процветающем Донецке боевики, пока не выходит. В город возвращаются единицы беженцев, да и те не навсегда.

Многие приезжают в город, чтобы проверить квартиры. Они не планируют задерживаться здесь долго: пару-тройку дней поживут дома, повидают знакомых и соседей и уезжают. Есть те, кто возвращаются навсегда, с трудом представляя свое будущее в оккупированном городе. Некоторые говорят, что приедут в родной дом только тогда, когда Донбасс снова станет украинским.<

"Мы ненадолго! – сказала жительница Кировского района Алла Корчмар. – Хотя был расчет остаться в Донецке на зиму. У нас квартира возле рынка "Сокол", после прошлогоднего обстрела мы и уехали в Запорожье – нервы не выдержали. Год не были дома, приехали, думали, поживем здесь – благо работа позволяет трудиться на "удаленке". Но я здесь почти месяц и понимаю – больше не выдержу. Мы словно в старом кино живем. В телевизоре постоянно говорят про войну, страх, боль".

Женщина говорит, что шокирована отсутствием молодежи на улицах. Изменился прежний график работы муниципального транспорта: теперь на остановках приходится простаивать не менее 15 минут, а потом пытаться сесть в переполненный троллейбус.

Многие не готовы столкнуться с проблемой обналичивания денег, невозможностью расплатиться банковой картой в магазине и, конечно же, шокированы ценами.

"Мы никак не можем привыкнуть к ценам, как ни делим на курс – все равно получается как-то уж слишком много", – поделилась Елена Куликова.

"Я ходила в первый республиканский магазин, бывший АТБ, где обещали самые низкие цены. У меня глаза так расширились, что охранник, наверное, понял, что я недавно вернулась. Все дороже в несколько раз. И это самые низкие цены? ", - говорит Карина.

Расстраивает вернувшихся переселенцев и то, что бывшие шикарные бутики и торговые центры заброшены, в некоторых работают комиссионки и продуктовые магазины, дорожки к банкам заросли травой.

Многие дончане говорят, что город вернулся в середину прошлого века.

"Я вдруг понял, что не слышу новых песен, не вижу новых фильмов, у нас нет ничего современного. Только воспоминания о войне, о подвигах дедов, Сталин-Ленин-Россия, историческая хроника – и пожалуй, все. 21-й век проходит мимо, а ведь Донецк – это не деревня, это современный европейский мегаполис.. был", –констатирует дончанин Леонид Каштанский.

Теги новостей: